Пятому чиновнику Управления автодорог вынесен приговор за взятки

Мы были правы: их там целая очередь. Очередной бывший чиновник Управления автомобильных дорог Карелии получил приговор за взятки.

На этот раз обошлось без реального заключения. Как сообщили в Следственном комитете Карелии, осужден бывший эксперт отдела контроля качества работ. По информации СМИ речь идет об Олеге Заонегине. 

Следствием и судом установлено, что подсудимый получал на систематической основе от представителя коммерческой организации, осуществлявшей свою коммерческую деятельность на территории Республики Карелия, взятки в виде денег за совершение действий и бездействие с его стороны, связанных с исполнением указанной коммерческой организацией заключенных с КУ РК «Управтодор РК» государственных контрактов на выполнение работ по содержанию сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Карелия и за попустительство по службе.



По информации Следкома, в 2016 – 2017 годах подсудимый за не принятие мер по выявлению недостатков выполненных работ, не предъявление требований по устранению выявленных нарушений и не применение штрафных санкций к подрядчику, а также за попустительство по службе, выражающееся в согласии не применять меры ответственности при выявлении нарушений, допущенных подрядчиком и иными субподрядными организациями, при исполнении государственных контрактов, занимая должность эксперта дорожного хозяйства отдела контроля качества работ КУ РК «Управтодор РК», получил от представителя коммерческой организации взятку в общей сумме 150 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 750 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Заонегин стал пятым экс-чиновником Управления, который получил приговор за взятки, но первым, кто избежал реального срока заключения. 

Напомним, 17 июля мы сообщали о том, что за аналогичные преступления осужден еще один бывший сотрудник отдела контроля качества работ Управления автомобильных дорог Республики Карелия Михаил Кумиров. Его, в отличие от Заонегина, отправили в колонию на два года. 

Напомним также, что на прошлой неделе Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении еще одного бывшего сотрудника Управления автомобильных дорог Республики Карелия Павла Ершихина, также уличенного во взяточничестве. Ершихин отправился в колонию строгого режима на четыре года. 

Еще раньше в феврале 2019 года бывший начальник Управтодора Карелии Алексей Никитин (на нижнем фото справа) был приговорен к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере 25 миллионов рублей, а его бывший заместитель Игорь Новокшонов (на фото слева) — к четырем годам колонии и штрафу 22 млн рублей. 

По версии следствия, преступную группу с чиновниками Управления автодорог Карелии создал бывший владелец петербургской фирмы «Ремстройкомплект» Игорь Чичин. Вместе они получали взятки за преференции при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог, а также их дальнейшую приемку. Общий размер полученной преступной группой незаконной прибыли составил 11 млн 954 тыс. рублей.

Сам Чичин (на фото слева) был задержан в апреле 2018 года. До сентября он отпущен под домашний арест. В рамках этого дела в качестве свидетеля был допрошен также экс-глава Карелии Александра Худилайнен.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять