Бывший начальник отдела Управдора Карелии осужден за получение взятки

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Управления автомобильных дорог Республики Карелия Павла Ершихина, уличенного во взяточничестве.



Установлено, что подсудимый, работая экспертом дорожного хозяйства отдела контроля качества работ управтодора, а впоследствии – заместителем начальника и начальником отдела, в период с 20 августа 2015 года по 30 апреля 2017 года получил лично, а также через посредника от представителей ООО «Ремстройкомплект» взятку на общую сумму 760 тысяч рублей.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, незаконное вознаграждение чиновник получал в виде ежемесячных платежей за беспрепятственную приемку выполненных ООО «Ремстройкомплект» и субподрядными организациями работ по содержанию дорог и подписание необходимых документов, непринятие мер по выявлению недостатков выполненных работ, непредъявление требований по устранению выявленных нарушений и неприменение штрафных санкций к подрядчику.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, что Петрозаводский городской суд также изменил меру пресечения для бывшего владельца петербургской фирмы «Ремстройкомплект» Игоря Чичина, арестованного в апреле 2018 года. Бывший владелец петербургской фирмы «Ремстройкомплект» Игорь Чичин был задержан в апреле 2018 года также по подозрению в получении и даче взятки при ремонте дорог в Карелии.

Чичин создал группу с сотрудниками «Управления автомобильных дорог Республики Карелия». Вместе они получали взятки за преференции при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог, а также их дальнейшую приемку. Общий размер полученной преступной группой незаконной прибыли составил 11 миллионов 954 тысячи рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять