Каратист Кадашев, избивший человека и нападавший на журналистов, отделался условным сроком

Сегодня судья Петрозаводского суда Эдуард Новоселов вынес приговор в отношении мастера спорта по карате и самбо Джахангира Кадашева, который в августе 2018 года жестоко избил человека. Правда, приговор оказался неожиданно мягким. Кадашева приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Суд применил статью 73 УПК, которая позволила считать срок условным с испытательным сроком три года. Иными словами, Кадашев, которого обвиняли сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, остался на свободе. За решеткой он рискует оказаться, если за три года преступит закон. Эту информацию порталу «Карелия.Ньюс» подтвердили в приемной судьи.

Кадашева признали виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, умышленном повреждении имущества из хулиганских побуждений и оскорблении представителя власти. Суд оправдал спортсмена по обвинению в угрозе убийством. Кроме того, Кадашев заплатит 250 тысяч материального ущерба и 25 тысяч морального.



Портал «Карелия.Ньюс» внимательно следил за историей Джахангира Кадашева и публиковал большой материал о драке, в которой он принял активное участие. Напомним, в августе прошлого года в драке на улице Варламова он нанес несколько десятков ударов своему сопернику, с которым вступил в словесную перепалку. Позднее изуродовал автомобиль пострадавшего и вступил в конфликт с сотрудниками полиции, которые прибыли на место.

Видео этого жестокого избиения показали даже федеральные каналы.

После той драки его и его товарищей, которые также участвовали в конфликте, задержали с помощью СОБРа. Кадашева задержали прямо в клубе единоборств, где он преподавал. Однако потом выпустили под подписку о невыезде до решения суда. Позднее подозреваемым остался только один Кадашев. Его товарищи избежали наказания, так как ударов не наносили. Прокуратура просила для Кадашева 4,5 года реального решения свободы.

Параллельно с этим делом Кадашев умудрился в коридоре суда напасть на журналистку издания «Губерния Дэйли» и затеять долгий судебный спор с нашим сайтом, обвинив нас в том, что нашим материалом о его поступке были задеты его честь, достоинство и деловая репутация. За свои моральные страдания Кадашев просил у нашего СМИ 300 тысяч рублей. В итоге суд Кадашев проиграл. В настоящий момент по решению суда Кадашев должен нашей редакции средства на судебные расходы, которые, с его слов, не намерен отдавать, а взыскать их суд не может, поскольку у Кадашева, с его слов, нет счетов.

Отметим, что и в этом процессе – и в коридоре и в зале суда – он вел себя при свидетелях агрессивно, оскорблял журналистов, в том числе девушек и представителей нашего сайта. Кроме того, после одного из заседаний подходил около здания суда к главному редактору (автору этих строк) и спрашивал, не страшно ли ему ходить по улицам города.

Между тем, на сегодняшнее решение суда повлияли положительные характеристики спортсмена и обращение азербайджанской диаспоры. По всей видимости, судья не решился на более серьезный приговор, побоявшись задевать национальный вопрос. Как бы не получилось так, что такая мягкость выйдет потом боком и суду и тем, кто писал эти положительные характеристики. Пока же приговор судьи предлагаем читать так: в Петрозаводске разрешается жестоко на камеру избить человека, применяя свои спортивные навыки, изуродовать его машину, напасть на журналистов, угрожать им, проходить по четырем уголовным статьям, а потом выйти сухим из воды со смешным условным сроком и штрафом.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять