В Петрозаводске вандалы изрисовали только что покрашенный фасад дома на Ленина

Буквально на днях строители убрали леса, а на стенах здания уже «красуются» надписи «Dima, sorry». Фотографиями с граффити поделилась петрозаводчанка Ирина Ларионова.



Вот только что покрашенный дом на проспекте Ленина. И уже изуродован!!! Ну, неужели наша доблестная полиция ничего не может сделать?? И надо всего лишь пару рейдов провести и оштрафовать негодяев….Администрация Петрозаводского городского округа, надо что-то делать уже!!! – написала возмущенная женщина на своей страничке в «ВКонтакте».

Многие поддержали ее негодование. В Петрозаводске действительно участились случаи вандализма. Этим летом от рук нетрезвой компании молодежи пострадал питьевой фонтанчик в новом сквере «Аквамарин». Пару недель назад хулиганы повредили систему видеонаблюдения в недавно отреставрированном пешеходном переходе у железнодорожного вокзала, а на этих выходных подростки уронили фонарь на входе в Губернаторский парк.

Что касается дома на Ленина, его еще даже не успели принять специалисты городской администрации. Как сообщила пресс-служба мэрии, подрядная организация не получит оплату, пока фасады не будут приведены в соответствие с проектом. Вероятно, подрядчику придется за свой счет избавляться от граффити. 

Судя по всему, на стены не наносили специально антивандальное покрытие, которым хотели покрыть первые этажи обновленных зданий. Неизвестно, будет ли проводится подобная обработка фасадов именно этого дома – специальный раствор стоит недешево и на все здания выделенных средств может не хватить. Также не уточняется, возможно ли отмыть надписи, не повредив краску, или придется перекрашивать отдельные участки стен. 

Помимо городской администрации портал «Карелия.Ньюс» связался с представителем МВД. Как сообщили в ведомстве, полиция уже начала проверку. С заявлением обратился один из жильцов того самого дома. Фасад, пострадавший от рук вандала, попадает под прицел городских камер наблюдения, поэтому шанс установить виновного есть. В ближайшее время полиция запросит записи с камер и изучит видео. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять