Садков не будет! На Пертозере после общественного негодования отказались от планов открытия форелевого хозяйства

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил подобрать для размещения рыбоводного участка другое место.

Очередным скандалом, связанным с форелеводством, могло обернуться решение о создании рыбоводного участка для разведения форели на озере Пертозеро в Кондопожском районе (между бывшим населенным пунктом Тюппега и деревней Викшица). Местные жители, а также многочисленные дачники и владельцы участков возмутились таким намерением форелеводов. 15 июля должно было состоятся заседание по этому вопросу в Минсельхозе Карелии. 



Местные жители не поддержали эту инициативу и обратились к главе Карелии с просьбой уделить особое внимание этому вопросу. 

Озеро Пертозеро является старейшим водохранилищем, образованным в 1707 году, также является единственным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения села Кончезеро – на берегу находится водозабор. Озеро используется децентрализованно для нужд местного населения, в рекреационных целях, для любительского рыболовства.

На берегу озера размещена единственная в Карелии детская спортивно-оздоровительная база «Старт» центральной специализированной ДЮСШ Олимпийского резерва г. Петрозаводска; известная по всему миру Клиника естественного оздоровления «Кивач»; а также базы отдыха, садоводческие товарищества и дачные кооперативы. Частично озеро входит в ареал ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кивач» – заповедника Федерального значения.

Загрязнение озера не только пагубно повлияет на санитарное состояние водоема, но и повлечет за собой непоправимый ущерб всей экосистемы в целом. Мы, жители и правообладатели земельных участков в с. Кончезеро, категорически против размещения на озере Пертозеро садков по разведению товарной рыбы, – говорится в обращении. 

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков неожиданно заявил об поддержке граждан. Как известно, форелеводство в Карелии – лидирующая отрасль и мнение местных жителей в последние годы мало кого интересует. 

Таким образом, понимая важность сохранения экологически чистых водоемов, но в то же время осознавая необходимость развития рыбоводного хозяйства в Карелии, принято решение подобрать для размещения рыбоводного участка другое место. Поручил министерству сельского хозяйства при определении нового участка детально изучать все вопросы, а также активнее вести работу с органами местного самоуправления и местными жителями, – сообщил глава республики. 

Напомним, что в настоящее время продолжается конфликт на озере Унус в Муезерском районе, где местные жители конфликтуют с форелеводами. Совсем недавно только через суд свое право на чистую воду озера Верхнее Куйто отстояли жители деревни Войница. 

Фото группы “Экологическая справедливость”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять