Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил подобрать для размещения рыбоводного участка другое место.
Очередным скандалом, связанным с форелеводством, могло обернуться решение о создании рыбоводного участка для разведения форели на озере Пертозеро в Кондопожском районе (между бывшим населенным пунктом Тюппега и деревней Викшица). Местные жители, а также многочисленные дачники и владельцы участков возмутились таким намерением форелеводов. 15 июля должно было состоятся заседание по этому вопросу в Минсельхозе Карелии.
Местные жители не поддержали эту инициативу и обратились к главе Карелии с просьбой уделить особое внимание этому вопросу.
На берегу озера размещена единственная в Карелии детская спортивно-оздоровительная база «Старт» центральной специализированной ДЮСШ Олимпийского резерва г. Петрозаводска; известная по всему миру Клиника естественного оздоровления «Кивач»; а также базы отдыха, садоводческие товарищества и дачные кооперативы. Частично озеро входит в ареал ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кивач» - заповедника Федерального значения.
Загрязнение озера не только пагубно повлияет на санитарное состояние водоема, но и повлечет за собой непоправимый ущерб всей экосистемы в целом. Мы, жители и правообладатели земельных участков в с. Кончезеро, категорически против размещения на озере Пертозеро садков по разведению товарной рыбы, - говорится в обращении.
Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков неожиданно заявил об поддержке граждан. Как известно, форелеводство в Карелии – лидирующая отрасль и мнение местных жителей в последние годы мало кого интересует.
Напомним, что в настоящее время продолжается конфликт на озере Унус в Муезерском районе, где местные жители конфликтуют с форелеводами. Совсем недавно только через суд свое право на чистую воду озера Верхнее Куйто отстояли жители деревни Войница.
Фото группы "Экологическая справедливость"