Кометы не могут отправиться в Кижи из-за причала

Водное сообщение на Онежском озере пока закрыто, несмотря на разрешение главы Карелии. 



Непростая ситуация сложилась вокруг водного транспортного сообщения на Онежском озере. Несмотря на то, что с 19 июня глава Карелии Артур Парфенчиков снял ограничения на перевоз пассажиров и багажа внутренним водным транспортом, кометы и метеоры по-прежнему не работают. Пассажиры не могут добраться в Кижи и Заонежье. При этом компании «Кижское ожерелье» и «Русский север», осуществляющие перевозки, готовы их начать хоть сегодня.

Как пояснили порталу «Карелия.Ньюс» в Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии, в настоящий момент завершается передача причала Петрозаводска из федеральной собственности в республиканскую, поэтому водный транспорт с причала города не ходит. В Минтрансе заявили, что рассчитывают, что перевозки начнутся с 1 июля. 

Ранее оба перевозчика говорили, что не планируют повышать стоимость проезда в Кижи, год назад она составляла 2950 рублей на человека в обе стороны. Однако, как сегодня рассказали «Карелия.Ньюс» в компании «Русский север», стоимость будет зависеть от наполняемости судов на водных крыльях. Наполняемость, в свою очередь, зависит от разрешения властей и контролирующих органов. 

Если нам разрешат из-за коронавируса перевозить малое количество людей, то цена может вырасти, – прокомментировали в компании «Русский север». 

Напомним, что с 20 июня для посетителей в Кижах открыты интерьеры нескольких памятников. Как рассказали в музее, на острове Кижи открылись церковь Покрова Пресвятой Богородицы, зимняя изба и сарай дома Яковлева из деревни Клещейла, зимняя изба и сарай дома Ошевнева из деревни Ошевнево. Кроме того, для внешнего осмотра доступны памятники сектора «Русские Заонежья», составляющие основную экспозицию музея. Также здесь возобновила работу «Ожившая экспозиция» — колокольные звоны, обработка льна, изготовление лемеха и косой изгороди. Преображенская церковь, реставрация которой завершена еще в прошлом году, по-прежнему закрыта для туристов. 

При посещении музея необходимо пользоваться антисептическими средствами и соблюдать социальную дистанцию не менее 4 метров на открытом воздухе и не менее 1,5 метров в помещении. В кассовой зоне музея необходимо надевать маски, закрывающие нос, рот и подбородок, а в интерьерах — маски и перчатки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять