"Я/Мы "Каменный бор". В День защитника Отечества петрозаводчане вышли на защиту парка

23 февраля жители карельской столицы пришли в парк “Каменный бор” на Ключевой, чтобы почтить память красноармейца Яши Степанова, который пал в боях за свободу нашего города в 1941 году, сообщает группа “Парк “Каменный бор” в “ВК”.

Памятный знак демонтировали за несколько дней до 23 февраля, так как на территории парка ведётся подготовка к возведению детского сада.



Мэрия пояснила, что к осени 2020 года планируется изготовить и установить в парке “Каменный бор” новый знак в память о Яше Степанове с сохранением существующей текстовой информации. 

Но местные жители выступают против строительства на этом месте дошкольного учреждения, демонтажа памятника и вырубки деревьев. 

Время можно проиграть, они во вторник начнут тут работы. Они снимут растительный слой – и всё … Какой парк без этого мха?”, – говорили участники собрания 23 февраля.

Известный карельский фотограф Илья Тимин тоже был на встрече активистов. Он выложил на своей странице в соцсети “ВК” видео, в котором напомнил историю снесённого памятного знака красноармейцу, а также объяснил, почему люди в праздничный день пришли на это место.

День защитника Отечества. Все мы помним песню “С чего начинается Родина”. Так вот сегодня защитники Отечества собрались защищать территорию своей Родины, своего дома. Власти удивили горожан неожиданным решением вырубить две лесопарковые зоны: одна из которых являлась историческим сквером памяти бойца, защищавшего рубежи Петрозаводска. На территории, где был обелиск Яше Степанову, город обещает построить детский сад. Другого места, видимо, не нашлось… Вторая территория по соседству тоже вырубается, в несколько раз больше –  31 тыс. кв. м. Здесь, со слов властей, будет мотокросс, но, к сожалению, спортсмены не в курсе этого, поэтому у горожан тоже есть вопросы”, – отметил в своё видеоролике Илья Тимин.

Напомним, что защитники “Каменного бора” создали в соцсети “ВК” группу “Парк “Каменный бор” и начали сбор подписей против вырубки деревьев. Ранее они  направили обращения в прокуратуру Петрозаводска, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. 

Фотографии – с личной страницы фотографа Ильи Тимина в “ВК”, видео – с youtube-канала Ilya Timin

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять