«Наглотались гастролитов». В Минприроды назвали основную версию гибели сегежских голубей

В Минприроды рассказали о возможной причине гибели птиц в Сегеже. 

Еще вчера эту версию в комментарии к новостям портала «Карелия.Ньюс» назвал глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, в желудках птиц обнаружено превышение поваренной соли. 

Вчера же на совещании с представителями всех ведомств, разбиравшихся в ситуации с соблюдением норм природоохранного и санитарного законодательства в Сегеже, об этом сообщил заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Егор Руппиев. 



По его словам, всего было исследовано семь погибших при странных обстоятельствах птиц. 

Инфекционных заболеваний не обнаружено. Патологоанатомическое обследование погибших птиц показало повышенное содержание поваренной соли в печени птиц. Мы еще ждем результатов бактериологического и химикотоксикологического исследования. Они будут готовы к 21 ноября, – сказал Руппиев.

Портал «Карелия.Ньюс» попросил Егора Руппиева пояснить, о чем может говорить повышенное содержание соли в желудке и печени птиц. 

По словам чиновника, перед каждой зимой птицы, в том числе и голуби, запасаются так называемыми гастролитами – мелкими камушками для перетирания пищи. Это нормальная процедура для птиц. 

По основной версии, которая сейчас рассматривается, данные птицы, впоследствии погибшие, питались вдоль дороги, которую посыпали солью с песком. Вот этих антигололедных реагентов они, по всей видимости, и наглотались. Снег выпал, пить нечего, а поваренная соль это, как известно, яд. Она очень плохо выводится. Концентрация ее в организмах оказалась сильно превышенной, что и могло привести к гибели. Но я повторюсь – это лишь одна из основных версий. До 22 ноября продолжаются лабораторные исследования. Возможно, всплывет что-то еще, – объяснил Руппиев. 

Добавим, что проверки в Сегеже после гибели птиц, наблюдения желтого снега проводят прокуратура, Следственный комитет, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Пока никаких нарушений ни одна организация не выявила. Нет также  случаев обращения граждан в связи с возможным отравлением. 

На прошлой неделе сегежане в социальных сетях писали о массовой гибели птиц, жёлтых пятнах на снегу и неприятном запахе в воздухе. Люди предположили, что это связано с деятельностью Сегежского ЦБК. На предприятии такую возможность отрицают. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять