Администрация Сегежского района сообщила о результатах исследования проб воздуха и воды

Администрация Сегежского района опубликовала результаты исследования проб атмосферного воздуха и воды, отобранных территориальным отделом управления Роспотребнадзора в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах.

Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и воде в Сегеже не обнаружено. Не выявила такого превышения и служба экологического контроля АО «Сегежский ЦБК». Предприятие работает в плановом режиме, аварийных и экстренных происшествий не фиксировалось”, – говорится в официальном сообщении.



Проводил исследования и Республиканский центр ветеринарии и консультирования. По предварительной информации, признаков заболевания «птичий грипп» у погибших птиц не выявлено.

18 ноября сотрудники Россельхознадзора Карелии произвели отбор погибшей птицы с последующей доставкой в Межобластную ветеринарную лабораторию  Санкт-Петербурга. Результаты исследований будут готовы ориентировочно к 22 ноября.

Также Управление Росприроднадзора проводит проверку на территории Сегежи. Её инициировала Природоохранная прокуратура республики. Доследственную проверку проводит и местный отдел Следкома Карелии.

Напомним, что на прошлой неделе сегежане в социальных сетях писали о массовой гибели птиц, жёлтых пятнах на снегу и неприятном запахе в воздухе. Люди предположили, что это связано с деятельностью Сегежского ЦБК. На предприятии сообщили, что все показатели в норме.

В минувшие выходные в Интернете появилась петиция «Сегежский мор» о ситуации в городе, адресованная президенту России. 

Администрация Сегежского муниципального района подчеркивает, что местные власти пристально следят за ходом исполнения мероприятий, намеченных на  внеплановом заседании Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сегежского района, которая состоялась 15 ноября. 

Фотографии птиц в редакцию “Карелия.Ньюс” прислала Наталья Пастушенко, фото снега – из группы “Сегежа online” в “VK”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять