Следком Карелии отказался возбуждать уголовное дело в отношении журналиста «Медиазоны» Аллы Константиновой и осужденного Рубена Погосяна из-за статьи про пытки в петрозаводской ИК-9, начальник которой счел публикацию клеветой. Об этом рассказала "Медиазона".
В материале «Я висел как окорочок» Погосян и другие заключенные рассказывают о пытках и давлении со стороны сотрудников ФСИН, в том числе начальника колонии Ивана Савельева.
Савельев подал заявление в СК и попросил привлечь журналистку, заключенного и «Медиазону» к ответственности. Кроме того, начальник ИК-9 пожаловался на слова Погосяна, который назвал его «конченым животным» и «сталинским энкавэдешником».
Проверка не нашла в материале клеветы. В СК отметили, что в словах Погосяна могут быть «признаки административного правонарушения» по статье об оскорблении.