Подполковник Суворов. Редакцию «Новой Кондопоги» возглавил бывший военный

Сегодня коллективу газеты «Новая Кондопога» был представлен новый директор-редактор. Им стал 62-летний подполковник в отставке Владимир Аркадьевич Суворов.

Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» сотрудники газеты, новый руководитель сразу же заявил, что не собирается никого увольнять и даже не намерен что-то менять в редакционной политике самого популярного издания Кондопоги. С его слов, задача, которую перед ним поставила администрация Кондопожского района и глава Виталий Садовников – снизить убытки МУПа и разработать антикризисную программу для газеты.

На вопрос коллектива, есть ли у него программа уже сейчас, он ответил, что такой программы у него нет. Кроме того, он признался, что газету, которой ему теперь предстоит руководить и которую по должностной инструкции он обязан редактировать, он ранее не читал. С его слов, он прочитал только один номер. Журналистского опыта у него тоже нет, если не считать, что он когда-то был представителем некой торговой газеты в Петрозаводске.  



Еще одна интересная деталь – Владимир Суворов проживает в Петрозаводске и не намерен переезжать в Кондопогу. Он сообщил редакции, что каждое утро он будет ездить в Кондопогу из Петрозаводска и вечером обратно. Редакция надеется, что за свой счет. 

Владимир Суворов пообещал переговорить с каждым журналистом издания. По словам журналистов, он оставил впечатление скромного человека, шашкой не махал и даже хвалил газету и коллектив. Впрочем, в редакции не уверены, что ситуация в газете нормализовалась. Сегодня, еще до прихода подполковника Суворова, вышел очередной номер газеты «Новая Кондопога», в которой опубликован большой материал журналиста Марины Бошаковой, которая временно возглавляла издание, о том, как администрация района во главе с Виталием Садовниковым буквально травили бывшего теперь уже директора и редактора издания Юлию Шевчук. Материал называется «Обыкновенный цинизм». 

Напомним, «Новую Кондопогу» сотрясает с мая прошлого года. Тогда в редакции прошли обыски, которые не нашли ничего противозаконного. Позднее глава администрации Виталий Садовников неоднократно критиковал, в том числе публично работу директора Юлии Шевчук, пытаясь обвинить ее в превышении полномочий, начислении себе премий и прочих грехах. В итоге Шевчук со скандалом была уволена, при этом осталась в штате на должности журналиста. Газету до сегодняшнего дня временно возглавляла как раз Марина Бошакова. 

Юлия Шевчук, фото 7X7

Союз журналистов Карелии публично заступился за Юлию Шевчук и редакцию газеты «Новая Кондопога». По мнению председателя Союза Евгения Белянчикова, увольнение Шевчук и скандал вокруг издания на самом деле не связаны с финансовыми вопросами МУПа.

Налицо личный конфликт главы администрации Садовникова, требующего полного подчинения редактора во всем, и Юлии Шевчук, которая настаивала на относительной самостоятельности редактора и его праве в выборе тем, – считает Белянчиков.

Конфликт, полагают в Союзе журналистов, действительно вылился в травлю Юлии Шевчук со стороны администрации. Местная власть использовала все возможности, чтобы дискредитировать редактора.

Добавим, что в личной беседе с Белянчиковым Садовников заверил, что не жаждет крови и намерен наладить контакт с редакцией. Правда, через несколько дней он все же уволил Шевчук (руками своего заместителя). И вот теперь назначил руководить редакцией военного человека, который ничего, как мы полагаем, в журналистских делах не понимает. Впрочем, Садовникову, по всей видимости, важны другие качества в этой должности, те, которых у Юлии Шевчук не было. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять