Снят запрет на отдых детей в летних лагерях вне региона проживания

Дети из Карелии смогут отдохнут на юге – отменен запрет на поездки в летние лагеря, расположенные вне регионов проживания. Кроме того, число ребят в отряде увеличено с 50% до 75%. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

Отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта РФ, в котором они проживают, должны быть организованы с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте РФ по месту отправления и прибытия детей, а также предложений главных государственных санитарных врачей в соответствующих субъектах РФ или их заместителей,— говорится в документе.



Роспотребнадзор увеличил максимально допустимую заполняемость лагерей — с 50% до 75%.

Некоторые предписания остались в силе. Необходимо заранее определять схему организации медпомощи с указанием конкретных больниц для госпитализации больных. Массовые мероприятия в закрытых помещениях, а также мероприятия с посещением родителей по-прежнему под запретом.

Перед началом каждой смены необходимо проводить генеральную уборку, а персонал должен сдать тест на ковид. Во время смены ни детям, ни работникам не не разрешается покидать место отдыха.

 Напомним, Роспотребнадзор ужесточил правила работы детских лагерей летом 2020 года из-за пандемии коронавируса. Тогда же ввели запрет на отдых вне региона проживания. Исключения сделали для ребят из Арктической зоны. Кроме того, детям из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя разрешили отдыхать в субъектах, граничащих с этими городами федерального значения.

Ранее  министр образования Роман Голубев рассказал порталу «Карелия.Ньюс», что на территории Карелии будет функционировать только один загородный оздоровительный лагерь «Полярный круг», находящийся в частной собственности. Лагерь этот находится на Белом море. При этом министр подтвердил, что другие лагеря детей принять не смогут.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять