Мэр Сортавалы Сергей Крупин отсудил у Артура Парфенчикова 15 000 рублей

Мэр Сортавалы Сергей Крупин отсудил у главы Карелии 15 тысяч рублей. Как сообщает паблик сортавальской администрации, эта сумма – частичная компенсация расходов на юриста во время тяжбы с Артуром Парфенчиковым.



Глава Карелии подал административный иск в январе 2020 год. Парфенчиков требовал отставки Крупина из-за недостоверных сведений о доходах мэра Сортавалы.

Основным доводом главы республики было наличие у Крупина не указанного в декларации счета. Как показала проверка, этот счет был открыт еще в 2008 году для покупки техники в кредит. Крупин полностью погасил долг и больше не пользовался счетом, долгие годы он оставался нулевым. Но закрыть его забыли. Формально это нарушение законодательства – все действующие счета должны быть учтены в декларации.

Опального мэра пытались снять с должности под предлогом коррупционных нарушений, но ничего не вышло. Суды первой и второй инстанции отказались выносить решение о досрочном прекращении полномочий главы города.

Гонорар юриста, отстаивавшего на судах интересы Крупина, составил 25 000 рублей. Именно столько Крупин требовал с проигравшей стороны. Сортавальский суд удовлетворил иск частично и уменьшил сумму компенсации до 15 000 рублей.

Напомним, год назад в Сортавале распустили горсовет и назначили новый. Крупина отправили в отставку.  Как рассказал нам сам избранный глава города, главной причиной его увольнения были не результаты работы или что-то еще, а намерение карельских властей, которые мэр обвинил во вмешательстве, отменить народные выборы мэра в городе Сортавала. Позже Крупина восстановили в  должности.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять