Из-за коронавируса медицинским работникам в Карелии могут отменить отпуска

Медицинским работникам в Карелии рекомендовано отменить отпуска. Рекомендации минздрава республики связаны с введением режима повышенной готовности к приходу новой коронавирусной инфекции.

С таким предложением к медработникам со своей личной страницы в социальной сети обратился глава Министерства здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.



В связи с введением режима повышенной готовности к приходу в Карелию новой коронавирусной инфекции за моей подписью в учреждения здравоохранения направлены рекомендации, касающиеся отмены отпусков медицинских работников, а при необходимости – и отзыва из отпуска, – сказал министр.

По его словам, медики должны быть готовы ко всем вариантам развития событий, в случае необходимости  экстренно организовать медицинскую помощь. Этим и вызваны рекомендации министерства.

При этом Михаил Охлопков отметил, что в сложившейся ситуации должны быть соблюдены трудовые права медицинских работников. Руководитель медицинской организации будет взвешенно принимать решения в каждом конкретном случае. Никто не может заставить человека работать против воли.

– Работа медиков – особая, и очень часто она требует не только профессионализма, но и самоотверженности, когда речь идет о жизни пациентов. Искренне надеюсь на понимание этого в нашем медицинском сообществе, – заключил министр.

В Республиканскую инфекционную больницу госпитализированы 8 человек с подозрением на коронавирус.

Режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса введен в республике с 12 марта.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять