Охотинспектор Пономарев вновь требует наказать фотографа Тимина за попытку спасти лосенка

Инспектор требует отменить решение Пряжинского суда, который не увидел факта браконьерства в человечном поступке известного фотографа. Представитель власти настаивает на возвращении дела на новое рассмотрение.  

Трогательная и, по всей видимости, трагичная история, в который попытку спасти умирающего лосенка пытаются выставить браконьерством, кажется, не закончилась. Охотинспектор Пряжинского района Игорь Пономарев (фото сверху), который проигнорировал призывы людей о помощи животному, настойчиво выставляет браконьером известного фотографа Илью Тимина, который, напротив, пытался спасти маленького лосенка, оставшегося без матери.  

Наш портал следит за этой историей с 9 мая, когда произошел сам факт. Напомним, что в районе Крошнозера маленький лосенок вышел к трассе, где его обнаружили местные жители. Лосихи при этом не было, люди пытались спасти животное.

Больше суток они пытались дозвониться до представителей власти, даже организовали дежурство, но ни в МЧС, ни в МВД, ни в охотнадзоре, куда они звонили, не отреагировали на сообщение – никто так и не приехал.

Тогда люди связались с нашей редакцией, а мы в свою очередь с известным фотографом и членом интернет-форума охотников Карелии Ильей Тиминым, который откликнулся и приехал на место. Уже с места ЧП он пытался дозвониться не только до местного охотнадзора Пономарева (сначала безуспешно), но и до ученых, Минприроды и иных специалистов, которые могли бы спасти умирающего лосенка. 



Вот она, жертва “браконьера” Тимина, его добытый лось… 

Сам охотинспектор Пономарев, который первым должен был приехать на место ЧП, так там и не появился. В суде в Пряже в начале августа он утверждал, что занимался в этот момент оформлением другого дела (больше суток оформлял). Однако по телефону (после многочисленных безуспешных попыток дозвониться до него удалось) в итоге он приказал Тимину отнести лосенка в лес. Именно это под угрозой уголовной статьи и было сделано фотографом. Лосенок по приказу Пономарева был оставлен умирать (надо называть вещи своими именами) в лесу. В Пряжинском суде охотинспектор признался, что примерно в этом районе позже было обнаружен труп неизвестного лосенка. 

Пряжинский суд. Игорь Пономарев и Илья Тимин

И вот вместо того, чтобы молчать о своей позорной промашке, Игорь Пономарев решил пойти в атаку и попытался добиться сначала возбуждения уголовного дела в отношении Ильи Тимина, а потом и административного. В обоих случаях в возбуждении дел было отказано. Но даже после двух отказов охотинспектор не сдался и теперь снова требует наказать фотографа, который давно уже охотиться на зверей только с фотоаппаратом, и который всеми способами пытался спасти лосенка. 

В своей жалобе на решение Пряжинского суда, которое оказалось в распоряжении нашей редакции, Пономарев, называет случившееся не иначе как незаконной добычей лося со стороны Ильи Тимина.

При этом Пономарев в жалобе открыто лукавит, что Тимин даже не пытался сообщить о случившемся в органы охотнадзора и МВД. По мнению Пономарева, Тимин (который, кстати, был на месте с женой и дочкой) приехал на место, забрал лосенка и куда-то (видимо, на разделку туши и приготовление котлет из лосятины) увез лосенка в своей машине. 

Пономарев считает, что Тимин приехал не спасти этого малыша, а “добыть”. Фото Ильи Тимина

Отметим, что об этой истории, о странном поведении представителя власти, о его фактическом бездействии в критической ситуации, нежелании спасти животное, о травле известного фотографа, лауреата National Geographic и защитника природы написали и федеральные издания. В частности, известный Телеграм-канал Mash сделал об этом целый ролик.

Однако, по всей видимости, Пономарева это только разозлило. И здесь уже впору говорить о том, что травлей фотографа инспектор охотнадзора может заниматься под прикрытием кого-то из своих высоких охотничьих руководителей. Не секрет, что в Карелии уже несколько лет в охотничьей сфере происходят странные дела по раздаче, часто за бесценок, охотугодий.

Илья Тимин

Интернет-форум охотников Карелии, где Илья Тимин выступает редактором, периодически пытается выносить острые и неудобные для местных руководителей охотничьих ведомств темы в публичное пространство. И это, возможно, кому-то не нравится. В противном случае, сложно объяснить такую странную упертость инспектора охотнадзора в истории с лосенком, где очевидным злом выглядит именно сам инспектор. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять