Специалисты провели испытания асфальта на пр. К.Маркса в Петрозаводске

Сегодня специалисты провели испытания покрытия тротуара и проезжей части на проспекте Карла Маркса в столице Карелии. Согласно контракту, подрядчик должен был уложить асфальт толщиной не менее пяти сантиметров.

Толщина шести выпиленных сотрудниками ООО «ИДК» кернов варьировалась от 7,5 до 8,5 сантиметров. Анализ состава асфальтобетонной смеси будет проведен в аккредитованной лаборатории. Результаты станут известны через несколько дней. 



Количество проб зависит от площади самого объекта: в среднем на каждые 7 тысяч квадратных метров необходимо выпилить три керна. На сегодняшний день уже отобрано порядка 40 проб. 

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в карельской столице отремонтируют в общей сложности 18 дорог и тротуары на четырёх из них. В мэрии подчеркивают, что работы принимаются при наличии положительных результатов экспертизы – проверки качества выполняемых работ и проб качества асфальта.

Пробы снимают три организации: Упрдор «Кола», компания «КСМ» и компания «ИДК» – снимают пробы асфальта и направляют их на экспертизу. И только на основании полученных данных принимается решение о приёмке работ и последующей оплате. 

В настоящее время завершены работы на 12 объектах. Приняты и оплачены работы на Онежской набережной, улицах Шотмана и Красноармейской.

Подрядчик «АБЗ-Дорстрой» работает на улицах Гоголя и Красной, на тротуарах на проспектах Карла Маркса и Ленина. ООО «ОнегоДорСтрой» завершило фрезеровку покрытия на улице Университетской, удаляет асфальт на участке улицы Антикайнена, после чего приступит к работам на Шуйском шоссе.

Напомним, что недавно разгорелся скандал после выхода  в эфир на телеканал “Россия 1” передачи Аркадия Мамонтова, который раскритиковал качество отремонтированных дорог в Петрозаводске.   Минтранс Карелии и мэрия ответили на претензии журналиста. 

Фото с сайта администрации Петрозаводска

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять