Сегодня специалисты провели испытания покрытия тротуара и проезжей части на проспекте Карла Маркса в столице Карелии. Согласно контракту, подрядчик должен был уложить асфальт толщиной не менее пяти сантиметров.

Специалисты провели испытания асфальта на пр. К.Маркса в Петрозаводске

Толщина шести выпиленных сотрудниками ООО «ИДК» кернов варьировалась от 7,5 до 8,5 сантиметров. Анализ состава асфальтобетонной смеси будет проведен в аккредитованной лаборатории. Результаты станут известны через несколько дней.




Количество проб зависит от площади самого объекта: в среднем на каждые 7 тысяч квадратных метров необходимо выпилить три керна. На сегодняшний день уже отобрано порядка 40 проб.
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в карельской столице отремонтируют в общей сложности 18 дорог и тротуары на четырёх из них. В мэрии подчеркивают, что работы принимаются при наличии положительных результатов экспертизы – проверки качества выполняемых работ и проб качества асфальта.
Пробы снимают три организации: Упрдор «Кола», компания «КСМ» и компания «ИДК» - снимают пробы асфальта и направляют их на экспертизу. И только на основании полученных данных принимается решение о приёмке работ и последующей оплате.
В настоящее время завершены работы на 12 объектах. Приняты и оплачены работы на Онежской набережной, улицах Шотмана и Красноармейской.
Подрядчик «АБЗ-Дорстрой» работает на улицах Гоголя и Красной, на тротуарах на проспектах Карла Маркса и Ленина. ООО «ОнегоДорСтрой» завершило фрезеровку покрытия на улице Университетской, удаляет асфальт на участке улицы Антикайнена, после чего приступит к работам на Шуйском шоссе.

Напомним, что недавно разгорелся скандал после выхода в эфир на телеканал "Россия 1" передачи Аркадия Мамонтова, который раскритиковал качество отремонтированных дорог в Петрозаводске. Минтранс Карелии и мэрия ответили на претензии журналиста.
Фото с сайта администрации Петрозаводска
Комментарии
Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!