"Одна из версий — ошибка капитана". После ЧП в Белом море возбуждено уголовное дело

Мурманский отдел Северо-Западного следственного управления на транспорте возбудил уголовное дело по факту посадки на мель теплохода “Сапфир” с пассажирами на борту, сообщает “Интерфакс”. 

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей”.



По информации агентства “Интерфакс”, одна из версий следствия — ошибка капитана, который не смог справиться с течением в момент отлива.

Напомним, что пассажирское судно возвращалось с Соловков в Беломорск. По информации Северо-Западной транспортной прокуратуры, при входе в Беломорско-Балтийский канал теплоход сел на мель, из-за чего в техническом отсеке образовалась течь, которую  экипаж устранил своими силами. На борту судна было 125 человек (121 пассажир и 4 члена экипажа). 

ЧП с «Сапфиром» произошло 12 августа в 22.50. В течение ночи все пассажиры были эвакуированы на берег. 13 августа в  4.15 эвакуация была закончена. Все пассажиры живы, никто не травмирован.

После происшествия Карельская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности на водном транспорте и защите прав пассажиров по факту посадки на мель, говорится в сообщении на сайте ведомства. Ход и результаты этой проверки взяты на личный контроль Северо-Западного транспортного прокурора Владимира Владимирова.

Фото с официальной страницы Главы Карелии в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять