"Мы не имеем права запретить или разрешить". МЧС Карелии о предстоящих съемках фильма около Кинермы

МЧС Карелии будет обеспечивать пожарную безопасность во время съёмок фильма около деревни Кинерма. Об этому порталу “Карелия.Ньюс” сообщил Максим Рожин, начальник пресс-службы ведомства. 

Мы не имеем права запретить или разрешить съёмки, – подчеркнул он. – Региональное МЧС получило письмо из главного московского управления МЧС, которое обязывает наших пожарных оказывать киностудии помощь при организации съёмок и обеспечивать безопасность”.

В ведомстве подтвердили, что представители киностудии обратились к спасателям уже после того, как жители Кинермы забили тревогу и о самовольном возведении киношниками на территории совхозного поля  декораций к фильму узнала общественность. 

Во вторник (на прошлой неделе – прим.ред.) наши надзорщики совместно с пожаротушением выезжали туда и осматривали место съёмок”, – рассказали в ведомстве.



Съёмки сцен с использованием огня будут производиться в течение одного дня и под контролем МЧС. На площадке будут дежурить 6 единиц пожарной техники и не менее 20 человек личного состава. Рядом с декорациями установят 4 автоцистерны с водой, а у реки – передвижную насосную станцию. От неё до съёмочной площадки протянут магистральную линию.

Правда, сами жители этот водоём рекой не назвали бы.

Совсем рекой это сложно назвать, полноводный ручей. 1,5 км в сторону Кинелахты”, – написала на своей странице в “VK” местная активистка Ольга Гоккоева. 

На редакцию “Карелия.Ньюс” в МЧС заверили, что такого водоисточника для пожарных достаточно. 

На официальной странице правительства Карелии также указано, что  представители киностудии “ТРИТЭ” Никиты Михалкова обещали отремонтировать подъезд к пожарному водоёму в центре деревни. По периметру съёмочной площадки будет произведена опашка (минерализованная полоса), ближайшие кустарники будут вырублены.

Пресс-служба правительства Карелии также отметила, что в случае неблагоприятной погоды, а под этом подразумевается сильный ветер, снимать сцены пожара нельзя.

В Главном управлении МЧС России по Карелии заверили, что карельские пожарные готовы гарантировать полную безопасность съёмочной группе и жителям Кинермы во время натурных съёмок фильма «Огонь», – говорится в сообщении на сайте республиканского правительства.    

Но о том, кто гарантирует сохранность уникальных памятников архитектуры, а их в Кинерме 10, к сожалению, ни слова. Как и о возмещении ущерба в случае их возгорания. Хотя, конечно, всем понятно, что последствия такой беды уже никакими деньгами компенсировать нельзя будет. Но раз уж местом съёмок выбрали одну из самых красивых деревень России и её окрестности, то начинать разговор нужно именно с этих вопросов.

Их задали жители деревни представителям киностудии на встрече, которая состоялась в минувшие выходные. 

Гарантии сохранности обеспечивает вам Комитет по охране памятников и МЧС Карелии, – ответил представитель организатора съёмок.

То есть получается, что вопросами страхования всей территории Кинермы (так как вся территория деревни имеет статус охраняемой государством) должны заниматься МЧС и Управление по охране объектов культурного наследия? Портал “Карелия.Ньюс” обязательно выяснит это у представителей указанных ведомств. 

Фото и видео  со страницы Ольги Гоккоевой в “VK” 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять