Петрозаводчане выбрали место для стелы «Города воинской славы»

В мэрии Петрозаводска вчера состоялись публичные слушания по вопросу установки монумента. 

Решение о месте установки стелы в мэрии не могут принять уже несколько лет. А то, что в итоге приняли в прошлом году – в створе проспекта Ленина – в итоге было раскритиковало общественностью и архитекторами. В итоге вопрос был отправлен на новое рассмотрение. 



В администрации напомнили, что весной 2019 года прошли широкие обсуждения с представителями разных общественных групп: с ветеранами, с молодежью, с педагогами, с представителями НКО. Всем им предлагалось высказать свое мнение о том, где должна быть установлена стела. Названные места в итоге оказались в списке для голосования на сайте мэрии. 

Вчера горожанам, пришедшим на слушания, предстояло выбрать одно из восьми мест. Четыре участка не получили поддержки. Никто не проголосовал за парк Ямка, Советскую площадь (на месте памятника О.В. Куусинену), сквер 71-й Стрелковой Дивизии (в районе Рудяной площади и улицы Гоголя) и за место в районе Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» на соединении улицы Гоголя и Заводской линии. Один человек поддержал предложение установить стелу на площади Кирова (на месте памятника С.М. Кирову), шестеро высказались за Онежскую набережную (в районе пересечения с проспектом Ленина). Еще 51 человек хотел бы видеть стелу на площади Кирова (на месте памятника «Дерево дружбы» на аллее Городов-Побратимов). Больше всего – 125 голосов – набрал Парк Победы (в районе пересечения Пушкинской улицы и проспекта Карла Маркса). 

Стела, по всей видимости, появится где-то здесь

Как ранее сообщал наш портал, члены градостроительного совета ранее поддержали два места для установки памятника – как раз победивший на слушаниях Парк Победы (в районе пересечения Пушкинской улицы и проспекта Карла Маркса) и проигравший парк Ямка. Таким образом, логично предположить, что стелу установят в Парке Победы. 

Впрочем, стоит напомнить, что публичный слушания носят рекомендательный характер. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять