Сводка о курсе рубля по банкам Петрозаводска и комментарии к ситуации на валютном рынке России.
10:49 На Московской бирже доллар стоит 66,8 рубля, а евро – 83,6 рубля. На открытии торгов американская валюта стоила 71,46 рубля, а за евро давали 91 рубля.
11:34 Мировые банки из-за снижения рубля ограничивают операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами. Goldman Sachs отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО. При этом операции по краткосрочным рублевым РЕПО, со сроком менее одного года, по-прежнему проводятся. Многие банки прекратили торги парой Доллар/Рубль на рынке форекс. В то же время Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.
12:37 Текущий курс доллара на 12:30 составил 68,55 рубля, евро торгуется на отметке 86,46 рубля, следует из данных торгов на Московской бирже. На открытии торгов в среду американская валюта стоила 71,46 рубля, а за евро давали 91 рубля.
13:02 Дефолта в России произойти не должно, несмотря на сильное падение курса национальной валюты, пишет французское издание Le Figaro.
14:12 Банк России не обсуждает возможность приостановки валютных торгов, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Он напомнил, что Банк России тщательно расследует все случаи манипулирования на финансовом рынке, в том числе и на валютном.
14:40 Дмитрий Медведев заявил о том, что курс рубля не отражает ситуацию в экономике страны. «Мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами. Факторами, которые не зависят от нашей страны», — заявил премьер-министр России. В числе причин обвала рубля Медведев назвал падение цен на нефть.
14:43 Тем временем на бирже доллар стоит 68,05 рубля. Евро остановился на отметке в 85 рублей.
14:52 «Черный вторник» практически парализовал туристический рынок России. По данным Российского союза туриндустрии, у некоторых крупных операторов за день не было ни одного клиента. «Люди просто в шоке, продажи встали», - говорит один из предпринимателей.
15:18 Британская газета The Guardian пишет, что крах российской экономики станет катастрофой и для Запада. Издание называет две основные причины падения курса рубля – цены на нефть и санкции, введенные в отношении России. «Давайте вернемся к идеалам 1989 года, когда Михаил Горбачев говорил о новом «общеевропейском доме». Этого после него хотел каждый российский руководитель — а Запад, похоже, не хотел никогда»
15:28 Рубль продолжает расти на бирже. За евро дают уже 81,99, за доллар - 65,43 рубля
15:34 Тревожное сообщение для российских любителей музыки. С 22 декабря билеты на концерты иностранных исполнителей подорожают на 10-15%. По данным СМИ, причиной стали гонорары исполнителей, которые привыкли получать деньги в валюте. Повышение коснется всех иностранных исполнителей без исключения.