Дистант в школах будут вводить, только если болеет более 20 процентов учеников

Это касается как ковида, так и других вирусных заболеваний. Ранее классы выводили на дистант, если заболевал один ученик.



Школьников и воспитанников детских садов будут переводить на карантин при отсутствии из-за болезни 20% и более детей. Об сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора.

В связи в вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе, – говорится в сообщении.

Примечательно, что изменения касаются не только случаев заболевания гриппом или ОРВИ, но и коронавирусом. 

Изменения связаны с особенностями течения заболевания при инфицировании штаммом «омикрон», которое схоже с течением ОРВИ. Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ, – добавили в ведомстве. Ранее для вывода всего класса на дистант достаточно было, чтобы заболел один ученик. 

Напомним, что с 6 февраля отменяется обязательная самоизоляция для контактировавших с больными коронавирусной инфекций лиц. Также в России более не требуется отрицательный тест на ковид, если с момента заболевания прошло более недели. Также отменены перчатки как обязательное средство защиты. Кроме того, здоровые дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией, с 7 февраля смогут приступить к очным занятиям. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять