Экономист Хазин: россиян уже в феврале может ждать обнуление сбережений и валютный кризис

По его мнению, нас может ждать очередное значительное обесценивание рубля на фоне стабильных мировых валют. 



Авторитетный российский экономист Михаил Хазин предрек России уже в феврале 2022 года валютный кризис, похожий на тот, который случился в 2014-2015 годах, когда курс доллара вырос в два раза до 60 рублей. 

Об этом Хазин сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва». Он считает, что Центробанк может пойти на резкое повышение ключевой ставки до 17 процентов и перейти к искусственной девальвации (снижению курса) рубля. Причина в том, что у Центробанка и Минфина пока не получается восстановить экономику России. В связи с этим, продолжается искусственное занижения курса рубля по отношении к иностранным валютам: доллару и евро. Напомним, что 24 января доллар взлетел до 77,41 рубля. 

Эксперт уточнил, что в нынешней ситуации девальвация рубля по сути единственный эффективный инструмент сохранения экономического роста и деловой активности. 

Для обычных россиян такая мера означает резкое обесценивание их сбережений и доходов. И это на фоне того, что реальные доходы граждан с 2014 года (когда, как известно, мы встали с колен) продолжают падать. Холодильник медленно, но верно, побеждает телевизор. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять