В Карелии приостановили оказание плановой амбулаторной медицинской помощи

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в республике режим работы медицинских учреждений изменят.



В Карелии произошел взрывной рост заболеваемости ковидом. В этой связи было принято решение временно приостановить с сегодняшнего дня, 25 января, оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, а с 1 февраля – специализированной стационарной помощи. Единственное исключение – помощь при состояниях, угрожающих жизни. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Михаил Охлопков.

Мы поэтапно меняем логистику «красных зон» в амбулаторном звене. Теперь поликлиника – это почти полностью «красная зона» со всеми требованиями соблюдения эпидрежима. При легком течении ковида вас примут в поликлинике, – отметил Охлопков.

Есть специальные критерии, по которым специалист поликлиники определяет формат обслуживания пациента.

Маломобильным гражданам, беременным, людям старше 60 лет и мамам с детьми до 3 лет рекомендуют воздержаться от посещения поликлиники и вызвать врача на дом.

Нововведения коснутся и взрослых, и детских поликлиник. На аналогичную меру пошли в Санкт-Петербурге, где оказание плановой медицинской помощи приостановлено с понедельника.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять