Жительница Карели взяла кредит 1,5 млн рублей и перевела деньги мошенникам

Для того, чтобы перевести деньги, ей пришлось ехать в районный центр.



Об очередном случае наивности и мошенничества рассказали в МВД Карелии. В отделение МВД России по Питкярантскому району обратилась 37-летняя жительница одного из населенных пунктов района. 

Она рассказала, что стала жертвой мошенников. Заявительница пояснила, что в минувший понедельник ей позвонили якобы из службы безопасности банка. «Специалист» уведомил сельчанку о том, что неизвестные оформили на неё кредит. По словам собеседника, для того, чтобы его аннулировать, необходимо взять долговые обязательства на такую же сумму. Женщина поверила и выполнила требования звонивших. Через личный кабинет она оформила два кредита в общей сумме на полтора миллиона рублей, затем поехала в Питкяранту, где осуществила перевод денежных средств на продиктованные номера счетов. 

Вернувшись домой, жительница Карелии осознала, что попалась на уловку аферистов, и отправилась в правоохранительные органы. 

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователями возбуждено уголовное дело. Как правило, такого рода преступления практически не раскрываются. 

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными! Помните: сотрудники банка по телефону не сообщают о совершённых финансовых преступлениях и не настаивают на переводах заёмных или личных денежных средств для блокирования несанкционированных транзакций. Если неизвестные просят вас выполнить вышеуказанные действия, немедленно завершите разговор и сообщите об этом по телефонам 02 или 102.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять