Что дает карельская карта «Тройка» и как ей пользоваться

В Карелии появилась единая проездная карта «Тройка», правда пока в свободной продаже ее нет.

Пилотный проект стартовал 8 октября, к началу 2022-го планировалось запустить его в полном масштабе. Как сообщили в администрации, жителям региона уже бесплатно раздали 1500 карт.



Портал «Карелия.Ньюс» решил узнать, что собой представляет карельская «Тройка» и как ей обзавестись.

Транспортная карта, как и в Москве и Подмосковье, называется «Тройка», однако отличия есть. У нас в республике свой дизайн – с видами карельских известных достопримечательностей.

Но что самое главное – разный принцип действия. У московской «Тройки» есть несколько тарифов. Например, можно приобрести определенное количество поездок или оплатить какое-то число дней. Или выбрать необходимые типы транспорта и зоны действия.

У нас не так. Карту пополняют через терминал «Сбера» как обычную банковскую и просто расплачиваются ей в транспорте. На данный момент в эксперименте участвуют маршруты предприятия «Карелавтотранс-Сервис» в направлении Бесовца и Видан, а также троллейбус № 5 в Петрозаводске. В дальнейшем планируется подключить и другие троллейбусные маршруты.

Ранее глава Петрозаводска Владимир Любарский отметил, что подключение  муниципальных троллейбусов к системе «СберТройки» – это  важный шаг на подступах к масштабной реформе всей системы пассажирских перевозок в городе.

А пока проект по-прежнему считается пилотным. Как сообщили порталу «Карелия.Ньюс» в «Городском транспорте», сейчас у петрозаводчан нет возможности получить карту. 

«Тройки» горожанам раздавали в троллейбусах. Было две поставки – 20 декабря и 12 января. Обе партии реализовали, информации о том, когда выпустят еще, на предприятии нет. Как только появятся новые карты, об этом сразу сообщат на сайте «Городского транспорта».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять