«Ростелеком» помогает пожилым жителям Карелии освоить интернет и защитить себя от мошенников

С 26 по 28 ноября в Петрозаводске прошел Республиканский форум добровольцев «PRO ДОБРО», собравший представителей волонтерского движения со всей Карелии. В образовательной части форума особый интерес представлял проект «Азбука Интернета», который реализуется в партнерстве с Пенсионным фондом России. Он направлен на то, чтобы помочь людям старшего поколения обучиться основам работы с компьютером и интернетом. В создании учебного курса приняли участие педагоги, психологи-геронтологи и ИТ-специалисты. 



Компания «Ростелеком» выступила партнером форума в части образовательной программы. Представители компании подарили волонтерам старшего возраста учебные пособия «Азбука Интернета» и провели занятие по информационной безопасности. 

Проект «Азбука Интернета» помогает пожилым людям освоить компьютер, интернет, научиться пользоваться порталом госуслуг, знакомит с другими возможностями современного цифрового мира. Все это, безусловно, упрощает жизнь, улучшает ее качество. Здорово, что среди участников форума много представителей районов. Учебники уедут в разные уголки Карелии и станут доступны еще большему количеству людей, – рассказывает Иван Подгорный, специалист по реализации проектов и программ Ресурсного центра развития добровольчества Карелии:

В рамках форума также состоялось обучающее мероприятие по личной информационной безопасности. Руководитель одного из направлений центра эксплуатации регионального ИТ-ландшафта ПАО «Ростелеком» Алексей Сережкин рассказал о принципах безопасной работы в интернете. Участники занятия обсудили, какую информацию не следует пересылать в социальных сетях и мессенджерах, как дополнительно обезопасить свои данные, как поступать с письмами от неизвестных адресатов. Всем желающим эксперт «Ростелекома» помог установить бесплатное приложение – автоматический определитель, позволяющий узнать, кто звонит абоненту с незнакомого номера.

– Мошенники с каждым годом становятся всё хитрее и изобретательнее, – делится Алексей Сережкин. – К сожалению, наиболее уязвимы к их атакам люди старшего поколения. Поэтому очень важно знать правила безопасного поведения в интернете и придерживаться их. Участники нашего занятия – «серебряные» добровольцы – это люди с активной жизненной позицией, любознательные и энергичные. Я рад, что тема вызвала большой интерес: было много вопросов и даже случилась небольшая дискуссия».

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять