Арестован экс-начальник пыточной тюремной больницы в Саратове

Это первый арест сотрудника УФСИН после резонансной истории с публикацией видео пыток. 



Бывший начальник областной туберкулезной больницы (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области Павел Гаценко арестован до 25 января 2022 года. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Ранее сообщалось, что вместе с Гаценко был задержан также начальник отдела безопасности учреждения Сергей Мальцев. На этот раз (вспоминая сегежские аресты экс-начальника Коссиева и его зама) никаких превышений полномочий. Обоих саратовским сотрудникам вменяют ч. 3 ст. 33 — п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (организация насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее оба, как и большая группа других сотрудников, были уволены из уголовно-исполнительной системы по отрицательным мотивам.

Вчера мы рассказывали об увольнении руководителя УФСИН России Александра Калашникова, которого сменил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Гостев.

Напомним, в начале октября на ресурсе Gulagu.net началась публикация большого архива видео о пытках в тюремной больнице Саратовской области и других тюрьмах. Архив тайно вынес из колонии бывший заключенный Сергей Савельев, который трудился там программистом. Показательно, что Савельева потом объявили в розыск. Было также возбуждено уголовное дело в отношении него за неправомерный доступ к охраняемым документам и записям. Правда, потом дело закрыли, хотя Савельеву пришлось уехать за границу. 

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, который также вынужден был уехать за границу, утверждает, что у него есть новые видео, подтверждающие пытки еще в четырех колониях. В общей сложности в его распоряжении более 40 Гб секретных материалов. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять