Частично снятый в Карелии фильм-номинант на Оскар вышел в прокат

Кинолента «Купе № 6» финского режиссера Юхо Куосманена вышла в российский прокат.



Впервые со времен «Утомленных солнцем» русскоязычное кино получило Гран-при,  на Каннском фестивале, позже картину номинировали на Оскар, правда от Финляндии. Теперь увидеть фильм, некоторые сцены которого были сняты в Карелии, сможет широкая аудитория.

В основу сценария легла одноименная книга Росы Ликсом. В центре сюжета – финская студентка Лора, которая едет поездом Москва–Мурманск. Ее соседом по купе становится нетрезвый русский шахтер Леха. Он производит не самое приятное первое впечатление, но постепенно раскрывается и оказывается более глубоким человеком, чем показалось Лоре при знакомстве с ним. Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юра Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг.

Предупреждаем, что в данном видео содержатся сцены курения табака. Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью! 

Картину снимали с 12 февраля по 25 марта прошлого года, частично в Петрозаводске. Некоторые сцены снимали в вагоне, который прицепили к поезду, следовавшему в карельскую столицу. В массовке задействовали и петрозаводчан. 

Премьера фильма в Финляндии состоялась 29 октября.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять