Снесут ли кинотеатр «Калевала»? Узнали информацию от собственников и мэра Петрозаводска

В Петрозаводске говорят о возможном сносе одного из культурных объектов города кинотеатра «Калевала». Портал «Карелия.Ньюс» узнал, что здесь правда, а что нет.

Разговоры о возможном сносе здания «Калевалы» 1978 года постройки на Первомайском проспекте пошли после слухов о смене собственника, а также недавней информации от депутата Петросовета Натальи Захарчук, которая сообщила, что написала депутатский запрос в мэрию, чтобы уточнить, кто собственник, каковы его планы по дальнейшему использованию здания и земли, и поступала ли в администрацию информация о планах по демонтажу здания. 

Наш портал выяснил, откуда пошла информация о сносе и что сейчас происходит с этим зданием. Для начала надо сказать, что у здания пять собственников, и чтобы его снести потребуется согласие всех сторон. Нам удалось поговорить с тремя из них, причем двое – ключевые, якорные, то есть обладающие самыми большими площадями (у одного 2780, у второго 2150 метров из около 6000 квадратных метров). Один собственник неработающего сейчас кинотеатра, второй – помещений со стороны озера. Надо сказать, что еще недавно на сайте объявлений продавались эти самые большие помещения. Сейчас на продаже только здание кинотеатра площадью 2780 квадратных метров. 

– Действительно, некоторое время назад и на меня, и на других собственников выходили молодые ребята, которые предлагали очень невыгодную сделку по покупке наших помещений, – рассказывает собственник помещений «Калевалы» со стороны озера (2150 кв. метров, – прим. ред.) Екатерина Героева. – Я дважды категорически им отказывала. У них были даже не проекты, а прожекты, а точнее просто была идея перевести земли в другой статус, снести здание и построить здесь жилой дом. Причем они даже не представители строительной компанией. Их идея не была подкреплена ничем – ни проектом, ни деньгами. Сейчас я и вовсе сняла объявление о продаже, нашла надежных арендаторов – танцевальный клуб и бассейн. Продажа мне сейчас не интересна. 



По словам Екатерины Героевой, есть у другой важный нюанс – земля под объектом принадлежит двум собственникам – ей и администрации Петрозаводска. И здесь тоже для потенциальных застройщиков все вряд ли реализуемо. 

Сейчас я даже не представляю, как можно снести строение, которое принадлежит стольким собственникам, а земля еще двум, и требуется перевод здания в другой статус? Например, кинотеатр «Сампо», насколько я знаю, принадлежал одному, там было все проще. Здесь же нужно пройти очень сложный путь, получить согласие всех, которого нет. Думаю, что ребят просто кто-то ввел в заблуждение. 

Примерно то же самое о вероятности сноса здания и интересантах рассказал собственник помещений, где находится сам кинотеатр, Инна Кулик. 

– Да, наш объект сейчас находится на продаже. Но он уже года три на продаже. За это время было много всяких идей и интересантов. В том числе говорили и про снос, а до пандемии и про возможность перевода в другой статус, – рассказывает Инна Кулик, а также объясняет причину продажи. – Сейчас планов сносить нет, интереса тоже. Объект продается, кинотеатр закрыт. Причем закрыт не из-за пандемии, а из-за требований пожарных. Мы не можем работать из-за новых пожарных требований, потому уже давно закрыли кинотеатр. Только на решение этих вопросов нам требовалось миллионов пять. Плюс конкуренция с сетевыми кинотеатрами. Мы с 2012 года в этой гонке и борьбе, честно пытались сохранить кинотеатр, работали в ноль или даже в минус, а сейчас просто устали. Сейчас у нас там два арендатора работает. Кроме того, само здание очень сложное, его надо отапливать, большие расходы, поддерживать его очень тяжело. Я очень любила и люблю это здание, выросла в этом районе, очень жалко, конечно. 

У кондитера Валентина Сватового в «Калевале» работает кафе. Он собственник всего 200 квадратных метров. Он, к слову, первый у себя на странице в соцсети рассказал, что здание могут снести. 

– Не ожидал, что мой пост вызовет такой резонанс, если честно, – делится он с порталом «Карелия.Ньюс». – Но идея такая была у тех, кто предлагал выкупить и мои помещения. Сейчас активность этих людей пропала. Я же прекрасно понимаю, что если бы интересанты выкупили все помещения здания, то и мне пришлось бы, видимо, продать мои площади. 

По словам Валентина Сватового, молодые люди, которые предлагали и ему, и другим собственникам выкупить помещения – также одни из собственников, они выкупили малый зал кинотеатра. 

Они хотели перепрофилировать участок с общественно-делового назначения на жилищно-общественное. Я думаю, что они с таким прицелом и покупали часть площади. Чтобы потом все же построить здесь жилой дом. Но насколько я знаю, законных оснований для сноса здания нет, – считает Сватовой. 

По его словам, город и собственники просто должны сохранить здание, которое хоть и не является культурным наследием, но считается символом города, имеет интересную архитектуру, которую дополняет прекрасное граффити по мотивам эпоса «Калевала» он прекрасного и, увы, скончавшегося в 2018 году художника Александра Жунёва. 

– Мое убеждение – кинотеатры, дома культуры, интересные исторические городские объекты не должны были подлежать приватизации. Была допущена ошибка. Сейчас многие такие объекты находятся в собственности, а с собственниками порой сложно договориться, – считает известный кондитер. 

Мы также обратились к главе Петрозаводска Владимиру Любарскому. По словам мэра, возможный снос «Калевала» придуманная проблема. 

Никакого сноса и перевода объекта быть не может. Ни действующий генплан, ни тот, который будет принят, не предусматривают здесь жилищного строительства, – объясняет Любарский. – Это земли общественно-делового значения. Собственники могут снести здание, но построить на этом месте они могут только другой культурно-деловой центр. В моем понимании это совершенно нерентабельно. Я бы даже сказал, что это безумная идея. 

Глава города также отметил, что никто в мэрию за разрешением о сносе объекта не обращался. Как видим, и вряд ли обратится. Так что пока кинотеатр «Калевала», который уже не кинотеатр, остается на своем законном месте. В то же время все мы знаем, как порой то, что невозможно и никогда не может произойти, вдруг происходит. Достаточно вспомнить спортивный центр «Ягуар» на Древлянке, который вопреки всем обещаниям власти и собственников стал в одночасье обычным торговым центром. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять