В случае смерти одного из супругов второй сможет получать его пенсию вместо своей

Это можно сделать в том случае, если пенсия умершего была выше.



В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут получать ее вместо своей. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР), сообщают «Известия»

При этом в ведомстве предупредили о ряде нюансов при подобной процедуре, которые могут сделать переход невыгодным для овдовевшего супруга, например, в случае, если он достиг определенного пенсионного возраста или признан недееспособным.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)», — отметили в ПФР.

В ведомстве также напомнили, что при переходе на пенсию супруга не полагаются доплаты за северный или сельский стаж, а также не увеличивается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Кроме того, для назначения пенсии после смерти супруга необходимо доказать факт нахождения на иждивении или утраты источника средств к существованию. Поэтому работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право получать пенсию из-за потери кормильца.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять