Минприроды просит жителей Карелии не ходить в леса, в которых были пожары

В Минприроды предупредили – находиться в лесу, где летом полыхали пожары, опасно и сейчас. Специалисты объяснили, в чем заключается риск и рассказали, какие участки до завершения проверок лучше обходить стороной.



В результате воздействия огня у лесных насаждений повреждена корневая система, поэтому на горельниках есть риск падения деревьев, – говорится в сообщении Минприроды.

Речь идет о лесах Пряжинского, Сегежского, Суоярвского районов. В Карелии сейчас обследуют участки, поврежденные лесными пожарами в 2021 году. В первую очередь в районе Найстенъярви в Суоярвском районе и вдоль автомобильной трассы «Кола» в Сегежском районе.

В этих местах установили информационные аншлаги. Специалисты определят степень повреждения деревьев и назначат дальнейшие санитарно-оздоровительные мероприятия. Это могут быть санитарные рубки или уборка неликвидной древесины. Пока работы не будут проведены, есть риск падения поврежденных огнем деревьев, поэтому заходить в лес не рекомендуется.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять