Более двух миллионов рублей похитили телефонные мошенники у жителей Карелии за сутки

Не повезло жителям Петрозаводска и Костомукши. 

По информации МВД, за сутки в Карелии злоумышленники обманным путём похитили у доверчивых граждан 2 млн 95 тысяч рублей. По итогам случившегося жители республики остались со значительными долговыми обязательствами. При этом мошеннические схемы оказались похожими.



В Отдел полиции Петрозаводска обратился 59-летний горожанин и рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов. «Страж порядка» уведомил мужчину о том, что был задержан некий гражданин, который пытался взять на имя петрозаводчанина кредит в размере 550 тысяч рублей. Собеседник поинтересовался, известен ли подозреваемый жителю карельской столицы. Тот ответил, что нет. Тогда лже-правоохранитель попросил не прекращать разговор и дождаться переключения якобы на специалиста службы безопасности банка. 

Через минуту «работник» финансового учреждения вышел на связь и рассказал мужчине, что заявка на кредит уже одобрена. Однако, закрыть её, по словам звонившего, можно только одним способом: необходимо оформить долговые обязательства на более солидную сумму. При этом петрозаводчанина убедили никому не говорить о случившемся, иначе вся спецоперация по поимке сообщников задержанного сорвётся.

В итоге мужчина отправился в банк, оформил кредит в размере 900 тысяч рублей, обналичил деньги и перевёл их на 32 продиктованных ему телефонных номера. Вернувшись домой, горожанин осознал, что общался с мошенниками.

Ещё одно уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» возбуждено следователями ОМВД России по Костомукше. Потерпевшая – 43-летняя горожанка. Женщина обратилась в полицию и сообщила, что неизвестные вынудили её оформить долговые обязательства на сумму 1 миллион 195 тысяч рублей, а затем похитили эти деньги. Схема обмана оказалась подобна той, которую злоумышленники использовали в случае с жителем Петрозаводска. Только сначала на связь с костомукшанкой вышел якобы сотрудник службы безопасности банка и уведомил о том, что неизвестные пытаются взять на её имя кредит. Чтобы «закрыть» его, по словам звонившего, необходимо было оформить другой кредит и перевести деньги на специальный счёт. Затем подтвердил эту информацию и мнимый страж порядка.

Жительница Карелии беспрекословно выполнила инструкции собеседников. Только когда сбережения оказались в руках злоумышленников, женщина поняла, что общалась с аферистами и обратилась с заявлением в ОМВД.

Полиция Карелии и администрация Петрозаводска призывает жителей региона быть бдительными. Сотрудники банков не сообщают своим клиентам о подозрительных транзакциях и не просят переводить деньги на некие «специальные счета». Правоохранители не информируют граждан по телефону о каких-либо операциях, связанных с поиском и задержанием преступников. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять