За неделю зафиксировано два случая подозрения на борреллиоз, клещи покусали еще 13 человек

За прошедшую неделю в медучреждения Карелии с жалобами на укусы клещей обратились 13 человек, в том числе один ребенок. Данные привел Роспотребнадзор.



В прошлом году в тот же период обращений было значительно больше – 51, девять из пострадавших были несовершеннолетними. В Петрозаводске зарегистрировано 10 обращений, год назад было практически столько же – 11.

Всего за сезон клещи покусали 2740 человек, в том числе 527 детей. В карельской столице  зарегистрировано 1433 обращения, 234 – от детей.  В прошлом году было 1089 и 267 соответственно.

Лабораторно исследовали 2920 клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций. С начала эпидсезона подтверждены 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 7 случаев клещевого боррелиоза – в том числе у одного ребенка. За прошедшую в двух случаях было подозрение на клещевой боррелиоз.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять