Мошенники заставляют раскошелиться противников вакцинации

Злоумышленники придумали новую схему отъема денег у населения: теперь их жертвами становятся  те, кто приобрел фальшивые сертификаты о вакцинации.  Мошенники связываются с таким человеком и сообщают ему, что врач, выдавший сертификат, арестован, и самому покупателю  также может грозить срок.  А чтобы этого избежать, предлагают жертвам заплатить 50 тыс. руб. за удаление их переписки с персональными данными из почты врача, рассказывает  «Коммерсант».



Как утверждает издание, базы покупателей поддельных сертификатов мошенникам передают сами же продавцы.

Продавцы нелегальных товаров и услуг будут использовать ситуацию по полной программе, сначала получив деньги за такую услугу, а потом шантажируя жертву и вытягивая из нее все до копейки, – считает специалист по информационной безопасности, гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников. – Все это «чистой воды блеф», но люди, воспользовавшиеся подобной услугой, знают, что нарушили закон и боятся наказания.

По закону, за фальшивый  сертификат отвечает не только тот, кто его подделал, но и его заказчик: за покупку и хранение документа предусмотрено до одного года лишения свободы. 

Фото: Pixabay.com

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять