В Минприроды Карелии рассказали, почему увеличивается площадь лесных пожаров

В Минприроды Карелии рассказали, почему площадь лесных пожаров увеличивается при их локализации. Специалисты пояснили – это происходит из-за способа, к которому прибегают пожарные при тушении крупных возгораний.



Для локализации пожара используют метод «встречного отжига». Лес поджигают, чтобы искусственно созданное пламя столкнулось с пожаром. Тогда пламя теряет свою силу и не распространяется дальше. Десантники-пожарные отступают на значительное расстояние от действующего пожара, чтобы успеть пустить встречный пал. Так площадь действующего пожара становится больше.

Таким методом уже удалось локализовать пожар в Пряжинском районе (700 га), два крупных пожара в Сегежском районе (общая площадь более 2000 га), на Найстенъярвском пожаре в Суоярвском районе (площадь 1600 га).

Кроме того, группы пожаротушения делают минерализованные полосы в лесу, вокруг населенных пунктов, расширяют дороги, чтобы создать барьер надвигающемуся огню и не допустить распространение пожара.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять