Лесной пожар из Карелии через границу перекинулся в Финляндию

Фото: Илья Тимин

Лесной пожар, вспыхнувший в Карелии, в пятницу перекинулся через государственную границу в Финляндию. Его тушили 12 сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям и пограничные патрули. Борьба с огнем заняла несколько часов. Пострадавших нет.

По словам дежурного начальника пожарной охраны Вилле-Петтери Пулккинена, причина пожара неизвестна, и спасательный департамент не расследует ее. Основная ответственность в этом вопросе лежит на российских властях, – пишет Yle.fi.



На российской стороне границы территория пожара была в пять раз больше.

Ранее представитель Главного лесного управления Финляндии рассказал «Фонтанке.ру», об опасениях, что такая ситуация может возникнуть.

Не исключено, что пожары перекинутся на Финляндию. На границе у нас лишь узкая безлесная полоса. Хотя огонь может распространяться даже без деревьев, — рассказал  менеджер по коммуникациям ведомства Аку Ахлхолм.

По его словам, жаркое и засушливое лето стало причиной пожаров и в самой Финляндии, однако их все быстро заметили и потушили. 

Фото: Фото: Henrietta Hassinen / Yle

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять