В Карелии горит больше 10 тысяч гектаров леса

Фото: Илья Тимин

В Карелии  действует 18 лесных пожаров на площади 10 926 гектаров. В их  тушении участвуют около  800 человек. Это сотрудники Карельского центра охраны лесов, МЧС, противопожарной службы,  ФБУ «Авиалесоохрана». Также борьбу с огнем ведут арендаторы и добровольцы. Задействовано 135 единиц техники. 

Леса горят в Муезерском, Лахденпохском, Беломорском, Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Кондопожском, Питкярантском районах. 9 пожаров на площади 4185 га локализованы, сообщает сайт правительства республики. 

Суоярвский район

Крупный лесной пожар, действующий на территории Суоярвского района в Найстенъярвском лесничестве, локализован  вечером 23 июля на площади 1600 га. В квартале 156 Вешкельского лесничества  горят 400 гектаров, на пожаре работают 20 человек и 2 единицы техники. Ситуация управляемая.



Сегежский район

К сегодняшнему дню удалось локализовать и пожар  на территории Волдозерского лесничества в Сегежском районе. Второе крупное возгорание в Сегежском районе находится  в квартале 444 Попов-Порожского лесничества на площади 700 га. Угрозы населенным пунктам нет. Локализовать пожар планируется сегодня вечером. На пожар  в квартале 100 Надвоицкого лесничества сегодня выехал  заместитель Министра природных ресурсов и экологии Карелии Александр  Щепин. Там горит 500 гектаров леса, накануне из-за сильных порывов ветра в некоторых местах произошел прорыв языков пламени, в настоящее время идет тушение указанных очагов. 

Пряжинский район

Продолжают гореть 2 500 гектаров в квартале 102 Сяпсинского лесничества в Пряжинском районе. Потенциальная угроза населенным пунктам СНТ «Руга» и д. Кудама устранена. На тушении работают 75 человек и 16 единиц техники. На вечер 24 июля планируется проведение отжига и локализация пожара.  К этому же сроку предполагается произвести отжиг и локализовать пожар в квартале 130 Сяпсинского лесничества на площади 1 200 га. Возгорание в квартале 4 Сяпсинского лесничества (авиационная зона) на площади 700 га локализовано накануне силами  пожара специалистов, в том числе  сотрудников Единого лесопожарного центра Архангельской области.  На окарауливании и дотушивании оставлены силы арендатора и волонтеров. Локализовали и  лесной пожар  в квартале 75 Сяпсинского лесничества. К вечеру 24.07.2021  планируется ликвидация.

Фото: Илья Тимин

Муезерский район

Самый крупный пожар в районе  зафиксирован в квартале 3 Суккозерского лесничества, его площадь –  1 010 га. Лес горит в труднодоступном месте, угрозы населенным пунктам нет,  на пожаре работают 16 человек. Локализовать возгорание планируется к вечеру 24 июля. Пожар в квартале 9 Ругозерского лесничества локализован,  к вечеру 24.07.2021 планируется ликвидация.

Беломорский район

На территории  района действуют 3 лесных пожара на общей площади 620 га.  Они находятся в удаленных районах. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация управляемая. Один пожар локализован на площади 170 га.

Питкярантский район 

Действует  один лесной пожар на острове в Ладожском озере. Площадь возгорания – 2,5 га.  Его тушат 12 человек. Работа осложняется тем, что фактически пожар действует на скалах высотой до 70 метров.

Лахденпохский район

Здесь зафиксирован один лесной пожар в квартале 3186 Хийтольского лесничества, площадь 0,6 га. Работает на пожаре 10 человек. Ситуация управляемая.

Ликвидированы: 

– лесной пожар в квартале 32 Кончезерского лесничества на площади 31 га;

– лесной пожар в Калевальском районе  на площади 55 га;

– лесной пожар в Пудожском районе на площади 3 га.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять