Школа, сад и ФАП к 1 сентября! Новые социальные объекты откроются в Карелии до осени

Онлайн-совещание из серии «Важная тема» 14 июля было посвящено реализации в республике нацпроектов. 

Реализации в Карелии нацпроектов было посвящено онлайн-совещание из серии «Важная тема» 14 июля. Участники обсудили результаты работы и выполнение целевых показателей за первое полугодие. 

На совещании отметили, что в текущем году в рамках национальных проектов уже начали функционировать два детских сада на Кукковке в Петрозаводске, блок дошкольных групп в Заозерской школе, четыре фельдшерско-акушерских пункта в Медвежьегорском, Лахденпохском, Беломорском и Питкярантском районах.



Вместе с тем еще предстоит большая работа. Необходимо обеспечить начало работы ФАПа в деревне Куганаволок Пудожского района, к началу нового учебного года открыть детский сад в поселке Чална, школу и детский сад в Петрозаводске в районе Древлянка, до конца года завершить строительство детских садов в городе Сортавала и в Петрозаводске на улице Хейкконена, – сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков. 

Еще один объект – водопроводную очистную станцию – введут в этом году в эксплуатацию по проекту «Жилье и городская среда»  в Сортавале.  Здесь уже завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. 

Кураторы национальных проектов со стороны правительства республики представили итоги работы за полугодие, дали объективную оценку ситуации. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» созданы первичные сосудистые отделения в Сегежском районе и Петрозаводске, закупается медицинское оборудование, лекарственные средства, компьютерное оборудование. До конца года во всех учреждениях здравоохранения оснастят автоматизированные рабочие места. Более чем в 10 раз увеличено количество обучающихся по целевым направлениям в Петрозаводском базовом медицинском колледже: если три года назад было 9 «целевиков», то в этом – более 100. Дополнительно колледжем введена очно-заочная форма обучения на базе районных больниц в Лоухском, Сортавальском, Кемском, Суоярвском и Сегежском районах.

По линии национального проекта «Демография» активизирована диспансеризация граждан старшего поколения, жители активно пользуются правом получения выплат на детей, региональным материнским капиталом.  В петрозаводском лицее № 40 появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, в районах республики будут уложены новые покрытия футбольных полей. ФОК в Медгоре достроит надежный подрядчик – компания «Карелстроймеханизация».

В рамках нацпроекта «Образование» ведется строительство школ в Кеми и поселке Деревянка, а также проектирование двух учреждений образования – в Сортавале и селе Заозерье.  Идет передача в муниципальную собственность нового здания школы в Петрозаводске на 1350 мест. В 17 мастерских профессиональных образовательных организаций обновлена материально-техническая база, на базе Петрозаводского автотранспортного техникума запланировано открытие республиканского центра добровольчества.

В Олонецком и Сортавальском районах по нацпроекту «Культура» создаются модельные муниципальные библиотеки. Также будет отремонтирована кровля Коткозерского сельского дома культуры, продолжается строительство дома культуры в деревне Мегрега Олонецкого района. 

По линии поддержки малого и среднего предпринимательства в республике выдаются микро-займы, 17 субъектов малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства уже получили грантовую поддержку, внесены изменения в нормативные документы – теперь предприятия могут в течение всего года обращаться для присвоения статуса «социальное предприятие» с целью получения грантов.  

Как было отмечено, в целом ключевые мероприятия нацпроектов реализуются в сроки. Поручение главы республики по освоению выделенных средств в первом полугодии выполнено.

– Я считаю, что в целом работа идет достаточно позитивно.  Есть хорошие показатели – до 60 процентов – по освоению средств, – отметил руководитель региона. 

 Глава Карелии поручил кураторам нацпроектов к 15 августа представить информацию об объектах и направлениях, по которым есть проблемы, чтобы принять меры для выполнения планов и годовых показателей нацпроектов. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять