За неделю клещи в Карелии покусали более 300 человек

За неделю с жалобами на укусы клещей в Карелии обратились 332 человека, из них 32 – дети. В Петрозаводске было 220 обращений, в том числе пострадали 15 несовершеннолетних. Данные привел Роспотребнадзор. 



Всего на 18 июня в медучреждения республики с жалобами на укусы клещей обратились 2307 человек, из них 449 – дети. В Петрозаводске 1259 обращений, в том числе 214 из пострадавших – несовершеннолетние.

Обращения были зарегистрированы на 17 административных территориях республики. Это Петрозаводск, Костомукша, Сортавальский, Беломорский, Калевальский (присасывание на территории Питкярантского района), Кемский, Кондопожский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский, Лахденпохский районы.

В вирусологической лаборатории карельского «Центра гигиены и эпидемиологии» исследовали 2457 клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций.

За прошедшую неделю зарегистрирован один случай подозрения на вирусный клещевой энцефалит (Питкярантский район) и один случай подозрения на клещевой боррелиоз (Петрозаводск).

Фото: Илья Тимин

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять