В Петрозаводске прошло ночное возложение цветов к Вечному огню

В карельской столице вспомнили дату начала Великой Отечественной войны. 



22 июня 1941 года ровно в 4 часа фашистская Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 26,6 миллионов человек. 80 лет прошло. 

Впервые за все эти годы в Петрозаводске в 4 часа утра прошло ночное возложение цветов с участием первых лиц Карелии и города. В честь погибших за родину сегодня ночью небо над Петрозаводском осветили лучи прожекторов, а около Вечного огня были зажжены свечи.

На часах 4:55…Только что вернулся с возложения цветов, – написал на своей странице Артур Парфенчиков. – Эта ночь – одна из самых страшных в истории нашей страны. 22 июня восемьдесят лет назад началась Великая Отечественная война. Она пришла в Карелию через несколько дней после нападения фашистов на СССР. Три года оккупации, десятки тысяч погибших воинов и узников концлагерей, разрушенные города и деревни… Победа стала возможной благодаря отваге наших солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Мы всегда будем гордиться и помнить их героизм! 

Все так. И все же очень хочется гордиться не только той Победой, но и новыми – не на поле боя. По всему городу патриотические плакаты про народ-победитель. По факту – народ-победитель живет в бедности. А побежденный народ – в одной из самых развитых стран Европы. Нужны новые победы – экономические, социальные. 

А пока, по нашим данным, многих чиновников попросили ночью выйти на возложение цветов в добровольно-принудительном порядке. Историю надо помнить, но гордиться хочется еще и настоящим. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять