11 июня заповеднику Кивач исполняется 90 лет



Сегодня заповедник «Кивач» празднует 90-летие. Это одна из старейших в России и первая в Карелии особо охраняемая природная территория. С круглой датой «Кивач» поздравил глава Минприроды России Александр Козлов.

Заповедник «Кивач» – это место силы, которое вдохновляет! Величественный водопад, вековые сосны, знаменитые карельские березы. Чистейшие реки и озера. Северная природа уникальна и очень ранима. Благодаря труду многих поколений сотрудников заповедника мы можем любоваться ее великолепием. Поздравляю одну из старейших заповедных территорий с юбилеем и желаю ей процветания! – отметил министр.

Заповедник создали в 1931 году по инициативе карельских ученых для сохранения леса вокруг природного памятника – водопада Кивач. Возраст сосен в Сопохском, Викшицком и Вороновском борах достигает 150-200 лет. Примерно 85 % территории заповедника покрыто лесом, территория считается эталоном карельской тайги.

Фото: Игорь Подгорный

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять