В Петрозаводске утвердили программу празднования Дня города

Фото: Илья Тимин
Фото: Илья Тимин

Утверждена программа празднования Дня города в 2021 году. Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 26 июня, рассказали в мэрии.

25 июня пройдут возложения цветов к памятному знаку морякам Онежской военной флотилии в честь 77-й годовщины освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков, возложение цветов к памятнику Петру I и церемония вручения медалей выпускникам школ Петрозаводска «Надежда Петрозаводска».

Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 26 июня. На Онежской набережной для петрозаводчан и гостей города будут работать несколько сценических площадок.

На центральной площадке в створе проспекта Ленина гостей ждут церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска», концерт Национального ансамбля «Кантеле», концерт-поздравление от Детской музыкально-хоровой школы. На сцене выступят Городской танцевальный клуб «Ритм», танцевальный клуб «Рэгтайм», хореографический ансамбль «Эзди» и состоится концерт Валентины Моисеевой.

Завершится работа центральной площадки концертом группы «Дюна» и праздничным фейерверком.

У кузницы на Онежской набережной жителей и гостей столицы ожидает народный праздник «В гостях у Марьяне», с интерактивной развлекательной программой от легендарных героев Карелии, мастер-классами по традиционным промыслам и ремеслам, творческой программой «Кузнец - всем ремеслам отец» и дегустацией и продажей карельской ягодной продукции.

В квартале исторической застройки (история становления и развития медицинской службы в Петрозаводске, работы отделений Губернской земской больницы XVIII – первой половины XX вв.) пройдет праздник музея-заповедника «Кижи» - «Иллюзии Старого города».

Подробная программа Дня города:

25 июня (пятница)

10.00

Онежская набережная

«Славе - не меркнуть! Памяти - жить!» - торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку морякам Онежской военной флотилии в честь 77-й годовщины освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков

10.30

Онежская набережная

Церемония возложения цветов к памятнику Петру I

15.00

Петровский Дворец

(ул. Красная, д.8)

«Надежда Петрозаводска» - торжественная церемония вручения медалей выпускникам общеобразовательных учреждений города Петрозаводска

26 июня (суббота)

10.00

пл. Ленина

«Честь и слава героям!» - торжественная церемония возложения цветов и венков к Мемориальному комплексу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы»

11.00

аллея Воинской Славы

«Петрозаводск - город воинской славы»- торжественная церемония возложения цветов

Онежская набережная

центральная сценическая площадка в створе проспекта Ленина

12.00

«Петрозаводск на праздничной волне» - торжественное открытие праздника. Церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска»

12.30

«С Днём рождения, Petroskoi!» - концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

13.30

«Поющий город дружбы» - концерт – поздравление от Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска

14.00

Поздравление от региональной общественной организации «Правила роста»:

·Дмитрий Чикунов - актер, ведущий, вокалист, шоумен, участник сборной команды КВН г. Санкт-Петербурга

·Алеся Черноокая - солистка, участница телепроектов «Голос-5» и «Новая звезда» (г. Санкт-Петербург)

15.00

«Настроение - лето» - программа танцевального клуба «Рэгтайм»

15.30

«ENERGY KIDS PARTY» - семейная шоу-программа от Пи FM

16.30

«Ритм нашей жизни» - программа Городского танцевального клуба «РИТМ»

17.00

«Подарок городу» от детского хореографического ансамбля «Эзди»

(г. Сунжа, Республика Ингушетия)

18.00

«Кино-шлягер» - концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Валентины Моисеевой (г. Петрозаводск)

19.00

«На праздничной волне» - концертно-развлекательная программа

от Радио10

20.00

«Жемчужина России» - полуфинал V Российского фестиваля туризма и красоты:

·представление участниц

·дефиле в национальных костюмах

·шоу талантов

В программе: певица, актриса, модельАлёна Давыдова (г. Хельсинки), финалисты Чемпионата Северо-Западного Федерального округа по спортивным танцамЕгор и Вера Коквины (г. Петрозаводск), артистка балета Ольга Дячук (г. Санкт-Петербург), ансамбль MiridaTribe (г. Петрозаводск)

21.00

«Ловим ритм» - концерт вокальной студии «Соло» (г. Петрозаводск)

22.00

«Ты мой навек, Петрозаводск!» - концертная программа с участием суперфиналиста шоу «Голос 60+» на Первом каналеИрины Аникиной

23.00

Концерт группы «Дюна» (г. Москва)

24.00

«Салют, Петрозаводск!» - праздничный фейерверк

Онежская набережная

сценическая площадка у скульптуры «Рыбаки»

12.30

Фестиваль«Онего Weld»:

·«Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион «Росатома») в честь своего 15-летия совместно с заводом «Петрозаводскмаш» приглашают горожан изготовить арт-объект «Крыло» под руководством современного художника-скульптора Александры Weld Queen (г. Москва)

·телемост Петрозаводск – Дулут (с автором скульптуры «Рыбаки» Рафаэлем Консуэгрой)

·арт-сварочные мастер-классы от Weld Queen

·все желающие в возрасте 8+ могут принять участие в мастер-классе по сварке (сварочные маски и костюмы предоставляются организаторами)

·фотосессия

13.00

«30 лет на крыльях русской песни» - концерт народного коллектива ансамбля русской песни «Катюша»

13.30

«Летнее настроение» - концерт народного хора «Украинская песня»

14.00

«Так бывает» - концерт студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду» и студии эстрадного танца «Апельсиновая фиеста» (г. Петрозаводск)

15.00

«Мотивы лета» - праздничный концерт с участием творческих коллективов (г. Петрозаводск, г. Кондопога)

17.00

«Из Индии с любовью» - программа коллектива индийского танца «Ситара»

17.30

«Карельские импровизации в стиле джаз» (Юрий Жук & Алина Репецкая г. Петрозаводск)

18.00

«Cover-сет» от группы «StarHits» (г. Петрозаводск)

19.00

«соСТЭКовка» - молодежная программа профкома студентов Петрозаводского государственного университета:

·«Таланты университета» - лучшие студенческие номера 2021 года

·концерт группы группы «СА:МИ» (г. Петрозаводск)

·концерт группы «Папин Олимпос» (г. Волгоград)

22.00

Презентация арт-объекта «Крыло»

Онежская набережная

Сценическая площадка у Ротонды

12.00

Фестиваль семьи «Правила роста»:

·акция «Лоскутное одеяло»

(приглашаем жителей Петрозаводска внести свой вклад в достижение мирового рекорда на самое большое изделие, сшитое в России)

·спортивные состязания

·мастер-классы

·концертная программа

·призы, подарки

16.00

«ОнегоБит» - танцевальный батл от молодежного центра «Смена»

Праздничная территория Дня города

9.00

Советская площадь

«Петрозаводск – культурная столица» -планшетная выставка

10.00

у Дворца торжественных церемоний (ЗАГС)

«Цвет любви» - экологическая акция с участием молодоженов, жителей и гостей города

11.00

напротив скульптуры

«Дерево желаний»

«Юбилей журнала «Kipinä» - праздничная программа

11.00

Онежская набережная,

устье реки Неглинки,

Морской центр

(ул. Ригачина, 37Б)

«Ковчег Мира» - морской фестиваль

11.00

Советская площадь

«Служба по контракту в ВС РФ - твой выбор» - интерактивно-агитационная программа

12.00

от ул. Куйбышева до Онежской набережной

«Петрозаводск мастеровой» - выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества

12.00

у кузницы

Онежская набережная

«В гостях у Марьяне» - народный праздник.

·«Дивная Карелия»:

- презентация туристского потенциала республики

- интерактивные развлекательные программы от легендарных героев Карелии

·«Ремесленное подворье»:

- выставка-продажа изделий карельских мастеров

-мастер-классы по традиционным промыслам и ремеслам

-творческая программа «Кузнец - всем ремеслам отец»

·«Кладовая Марьяне»:

- «ягодная» фотовыставка

- дегустация и продажа карельской ягодной продукции

- фотосессия на «Троне Марьяне»

12.00

ул. Федосовой -

ул. Малая Слободская -

ул. Куйбышева -Неглинская наб.

«Иллюзии Старого города»- праздник музея-заповедника «Кижи» в квартале исторической застройки (история становления и развития медицинской службы в Петрозаводске, работы отделений Губернской земской больницы XVIII – первой половины XX вв.)

12.00

стоянка у Дворца торжественных церемоний

«Лето с К-Моторс» - презентационная развлекательная программа

экспонирование автомобилей: HAVAL JOLION, HAVAL F7, HYUNDAI TUCSON, HYUNDAI SANTA FE

12.00

у знака «Дерево Дружбы»

в парке Победы

Фестиваль «Планета собак»- посвящается Международному Дню кинолога:

·развлекательное шоу «Планета модных собак»

·знакомство с представителями редких пород собак (тайский риджбек, бурят-монгольский волкодав, бракко итальяно, хоккайдо и др.)

·соревнования по аджилити

·«Коргилэнд» - развлекательная программа с собаками породы вельш корги пемброк

·мастер-класс по уходу за собаками от груминг студии «аМуррр»

·презентация Благотворительного Фонда «Рекс»

12.00

у скульптуры «Волна Дружбы»,

Онежская набережная

Фестиваль ТД «Ярмарка»:

·большая дегустация

·игры, конкурсы, подарки

·выступление творческих коллективов

12.00

Советская площадь

«Онлайн-парк Tele2» - информационно-развлекательная программа:

·горячий кофе

·отдых на мягких пуфах

·подзарядка гаджетов

12.00

Советская площадь

Развлекательная программа для всей семьи от компаний: «Сампо.ру» и «Ростелеком»:

·настольные и активные игры («Снайпер», настольный хоккей, Твистер),

·призы и подарки,

·угощение сахарной ватой,

·лекторий для молодежи

12.00

Левашовский бульвар

«Зеленая академия друзей планеты» - программа муниципальных библиотек:

·«По Карелии с Муми-троллями» - экологическая игра-квест

·«Победим мусорного монстра» - квест - занятие по экологичному образу жизни и раздельному сбору мусора

·«Экогерои на страже природы» - выставка книг из фондов МУ «ЦБС»

·«Добрые книги - в добрые руки» - акция «Буккроссинг»

12.30

Левашовский бульвар

«Аллея СМИ» - развлекательные программы от средств массовой информации

12.30

Парк Победы

Презентация продукции компании STIHL

·мастер-класс садово-парковой техники (мотокосы, газонокосилки)

·конкурсы, призы, воздушные шары для самых маленьких

12.30

«День города с Husqvarna» - презентационно-развлекательная программа:

·фигурная резка бензопилой, показ техники

·конкурсы, сувениры

14.00

Советская площадь

Вкусные угощения и подарки от кота Пикселя и компании «Ситилинк»

26 июня

14.00- 7.00.

Улица Зайцева (деревянный забор напротив остановки ДСК)

Граффити фестиваль от компании Баренц групп с участием молодых художников. Мастер-класс, музыка, угощение.

Спортивная программа

24-27 июня

Бильярдный клуб

«12 футов»

(ул. Кирова, 8Б)

Фестиваль бильярдного спорта

25-27 июня

акватория Петрозаводской губы Онежского озера

Гонки крейсерских яхт

26 июня

Стадион «Юность»

Фестиваль по флорболу

Петрозаводск день города
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Подпишитесь на нас: Google News Yandex News Yandex Zen
Комментарии
Exchange Rates
USD 72,253
EUR 86,282
Ответственный за раздел
Евгений Белянчиков
Журналисты сайта www.karelia.news к вашим услугам.Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Петрозаводска и Карелии больше. (8142) 33-01-02 или [email protected]
Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!