Власти Якутии испугались и заменили «обязательную» вакцинацию «массовой»

После общественного резонанса власти Якутии сделали вид, что не говорили про обязательную вакцинацию. 



Информация об обязательной вакцинации в Якутии стала одной из главных новостей сегодняшнего дня. О ней объявил глава республики Айсен Николаев. Любопытно, что слово «обязательная» использовалось в сообщении его пресс-службы. Но после серьезного резонанса слово «обязательная» в пресс-релизе заменили на «массовая». 

В релизе сообщалось, что в первую очередь привиться от коронавируса обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, которые задействованы в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба.

Их могут не допустить к работе «в случае необоснованного отказа от вакцинирования». Работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, грозил штраф от 200 тыс. руб. Формулировка «обязаны организовать и обеспечить вакцинацию сотрудников» по отношению к работодателям была использована и в постановлении о введении обязательной вакцинации населения от 19 мая за подписью главного санитарного врача Якутии Маргариты Игнатьевой. Теперь же в разъяснениях все той же Игнатьевой слово «обязательная» отсутствует. 

Издание «Подъем» опубликовало комментарий пресс-секретаря главы Якутии Афанасия Ноева, который заявил, что обязательной вакцинации в республике не будет. 

Работник может отказаться [от прививки]. Это его право. У нас же вакцинация добровольная. Речь идет о том, чтобы организовать массовую вакцинацию. Она не обязательная. Это скорее требования к работодателям, они должны создать условия для массовой вакцинации. Мы не обязываем людей», — сказал он.

Очевидно, что вся эта игра в слова не что иное как попытка сделать вид, что ничего не было. Напомним, что ранее президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что вакцинация в России добровольная. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять