Евросоюз официально рекомендовал открыть границы для привитых от ковида граждан

В списке вакцин, который дают зеленый билет поездкам по Европе, российских препаратов нет. 



Сегодня, 20 мая, Совет Евросоюза официально утвердил рекомендации Еврокомиссии разрешить въезд на территорию ЕС туристам, которые вакцинированы одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) препаратами от коронавируса. Вчера эта информация появилась в СМИ. А сегодня об этом официально сообщает сайт Совета ЕС

В частности, говорится, что, если государства ЕС «принимают доказательства вакцинации для отмены ограничений на поездки, таких как тестирование или карантин, они, в принципе, должны отменить ограничения на несущественные поездки для путешественников из третьих стран, которые получили последнюю рекомендуемую дозу вакцины, одобренной EMA, по крайней мере за 14 дней до прибытия. Государства-члены могут также снять ограничение на поездки, не являющиеся необходимыми, для тех, кто получил не менее чем за 14 дней до последней рекомендованной дозы вакцины и завершил процесс внесения в список ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях».

Отметим, что в настоящий момент агентство одобрило четыре вакцины: AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson&a;amp;Johnson. Российский «Спутник V» еще проходит экспертизу. Иными словами, для поездок по Европе российские вакцины не годятся. 

В то же время, если эпидемиологическая ситуация в третьей стране или регионе быстро ухудшается, государства-члены должны принять срочные временные ограничения на все поездки в ЕС. Эта мера не должна применяться к гражданам ЕС, постоянным жителям ЕС.

Очень важный комментарий: рекомендация Совета не является юридически обязательным документом. Власти стран-членов ЕС сохраняют самостоятельность принятия решений. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять