Автомобиль ГИБДД проехал перекресток на красный

Сотрудники ГИБДД Петрозаводска забыли правила дорожного движения.

Читатель портала «Карелия.Ньюс» поделился видео с участием автомобиля сотрудников ГИБДД. Инцидент произошел сегодня утром, 20 мая, в 8-19 на перекрестке улиц Мелентьевой и Зайцева. Колонна автомобилей совершала левый поворот с Зайцева на Мелентьевой. В колонне был и автомобиль ГИБДД с номером А165510RUS. 



Как известно, согласно ПДД, выезжать на желтый сигнал светофора запрещается. Это запрещающий сигнал светофор. Но есть исключения. Так, на желтый, или даже на красный сигнал можно завершить маневр в том случае, если вы уже находитесь на перекрестке и вам нужно покинуть его. Это прописано в правилах. Так, согласно пункту 13.7 ПДД, если на зеленый сигнал водителю не удалось совершить маневр, то данный водитель должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. 

В Правилах дорожного движения есть еще один пункт 6.14, который допускает выезд на перекресток при желтом сигнале светофора. Это можно сделать, если водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Проще говоря, если он разогнался и безопаснее уже проехать перекресток, чем резко тормозить. 

Смотрим с 50-й секунды: 

Для нашей ситуации оба случая не подходят. Как видим, автомобиль ГИБДД и машина ВАЗ-2115, которая следовала за ним, начали движение на сильно завершающий желтый, а «Лада» и вовсе на красный. Когда загорелся красный, машина полиции только выехала на перекресток. Завершали маневр оба автомобиля, когда по дорогу уже переходили пешеходы. Разумеется, ни о каком экстренном торможении речь тоже не шла. 

Отметим, что и маячки, и сирена у авто ГИБДД, которые могли бы дать им преимущество, также были выключены. 

Добавим, что в Петрозаводске в последние месяцы складывается ощущение, что на дорогах введен повсеместный план «Перехват». Машина ГИБДД очень много. Сотрудники полиции ловят водителей на любых, даже самых незначительных нарушениях. Считаем, что раз уж так, то неплохо было бы показывать личный пример. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять