Названа лучшая в мире вакцина от COVID-19

На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучший препарат от коронавируса. 



Им стала американская вакцина компании Moderna. Она обошла в этой категории «Спутник V», а также разработки Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, пишет РБК

Причем российская вакцина «Спутник V» от Центра им. Гамалеи вошла в шорт-лист, в который также попали американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат от британско-шведской AstraZeneca, вакцина от Pfizer/BioNTech, разработка индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis.

Препарат от Pfizer и BioNTech при этом «получил весьма высокую оценку».

Эксперты также выбрали Moderna в категории «Лучшая новая технология/платформа вакцины». По какому принципу происходил отбор, не уточняется.

Отметим, что у жителей России в настоящий момент нет возможности выбрать для прививки импортную вакцину. В Карелии и вовсе нет никакого выбора, кроме вакцины «Спутник V». 

Всемирный конгресс вакцин — серия конференций с участием международных экспертов и ученых, которые занимаются проблемами разработки и распространения препаратов. Он проводится более 20 лет. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять