В Госдуме пообещали не штрафовать дачников за одуванчики и ромашки

В Госдуме дали пояснения по поводу сорных растений на участках и штрафы за них.



4 мая издание «РИА-Новости» со ссылкой на юриста Татьяну Мацукову напугало всех дачников и садоводов возможными штрафами за сорные растения на участке. Наш портал рассказывал об этом. Среди них, например, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов.

Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. Правонарушение, по словам юриста, заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. 

Вчера же в Госдуме поспешили успокоить переполошившихся садоводов. Штрафовать за одуванчики и ромашки будут только сельхозпредприятия. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Документ, который сейчас приводится многими СМИ, касается исключительно сельхозтоваропроизводителей и затрагивает сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения. Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет, – сказал Николаев.

Парламентарий напомнил, что никаких законодательных изменений в сфере регулирования сорных растений за последнее время не было. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять