Один человек погиб и один госпитализирован после обвала породы на ГОКе в Мурманской области

В соседней с Карелией Мурманской области трагедия унесла человеческую жизнь. Во время работ на местном горно-обогатительном комбинате произошел обвал породы. Изначально сообщалось о двух пострадавших. По последним данным, один рабочий скончался на месте, один госпитализирован с травмами и еще одного ищут спасатели.



В 06:57 по московскому времени на горно-обогатительном комбинате «Олений ручей» произошел обвал горной породы. Один человек погиб, судьба одного неизвестна, – сообщили наши коллеги из «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу областного МЧС.

Всего в момент аварии в руднике находилось 115 человек. Данные о количестве рабочих, которым удалось эвакуироваться, разняться. Сообщается как о 112, так и 113 горянках. Их жизни ничего не угрожает. Работы на предприятии продолжаются.

Появились первые версии случившегося. Источник в службах технического надзора сообщил корреспонденту «Интерфакс», что обрушение породы на руднике могло произойти из-за нарушений техники безопасности и по природным причинам.

По предварительным данным, на руднике произошел так называемый фишстейк или закол, то есть трещина вблизи поверхностей обнажения при проведении горных работ. Локально отслоившаяся часть массива зависла, спровоцировала внезапное обрушение пород, – сказал источник.

Следком возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности проведения горных работ. Правоохранители осматривают место происшествия и устанавливают обстоятельства случившегося, – сообщили «РБК» в пресс-службе СУ СК по Мурманской области.

Фото: ГОК «Олений ручей» (acronpjsc / VK)

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять