С 6 мая в Карелии вдвое вырастут штрафы за нарушение тишины

Артур Парфенчиков подписал документ, согласно которому увеличатся штрафы за несоблюдение тишины. Изменения вступят в силу 6 мая. Шумные соседи будут платить вдвое больше.



Принятые изменения в закон «Об административных правонарушениях» предусматривают увеличение размера штрафов с 1-2 тысяч рублей до 2-5 тысяч рублей для граждан, с 3-5 тысяч рублей до 6-10 тысяч рублей – для должностных лиц, с 5-10 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей – для юридических лиц. 

Напомним, согласно закону, в Карелии нельзя шуметь с 22 до 7 часов в будние дни, а в праздники и выходные до 8 часов. Пожаловаться можно как на соседей, так и на увеселительные заведения.

Напомним, ранее полномочия по составлению протоколов за нарушение тишины передали от администраций в компетенцию МВД. Это дало результат: за 2019-2020 годы по этой статье было составлено порядка 6,5 тысяч протоколов. Судя по всему, проблема дял республики актуальна – согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, Карелия вошла в тройку регионов с самыми шумными соседями.

Систематическое нарушение режима тишины чревато не только штрафами. Как мы писали ранее, Петрозаводский горсуд обязал нарушителей тишины выплатить соседям 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять