Дистанционные мошенники обманули двух пенсионерок из Карелии

Две пенсионерки из районов Карелии стали жертвами дистанционных мошенников. Одну из пожилых женщин от дальнейших переводов аферистам спасли бдительные земляки. Подробности сообщили в пресс-службе МВД.



Злоумышленники действовали по давно знакомой схеме обмана – представились сотрудниками банка. 1 апреля 79-летней сегежанке позвонили с незнакомого номера. Собеседник сообщил, что с ее счета пытаются снять накопления. Пенсионерке порекомендовали обналичить деньги в банкомате и перевести их на безопасный счет. Деньги требовалось отправить по частям.

Пожилая женщина успела сделать один перевод на сумму 25 тысяч рублей. После на нее обратили внимание горожане, стоявшие у банкомата. Они слышали о подобных случаях мошенничества и предположили, что пенсионерку обманывают. Ей посоветовали не перечислять остальные сбережения на чужой счет и обратиться в полицию.

Когда пенсионерка писала заявление в отделении, она перезвонила мошеннику. он представился высокопоставленным сотрудником силового ведомства и предложил сделать еще один перевод, но сегежанка не поверила ему.

В тот же день в Муезерском районе 69-летняя местная жительница обратилась в полицию. Пенсионерка лишилась 66 тысяч рублей. Женщине звонили с незнакомых номеров якобы менеджеры банка.

Пенсионерку убедили в том, что кто-то пытается оформить на нее кредит. Чтобы предотвратить хищение, нужно было сообщить информацию по карте, в том числе секретную. С помощью этих сведений аферисты списали со счета пенсионерки ее сбережения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять